IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Самолет упал на дом в Иркутске «Это удвоение трагедии»: военные эксперты — о падении самолета на жилой дом в Иркутске

«Это удвоение трагедии»: военные эксперты — о падении самолета на жилой дом в Иркутске

Они объяснили, почему в России такие трагедии происходят в городской черте

Так сейчас выглядит место ЧП

Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин прокомментировал падение военного самолета в Иркутске. Он полагает, что пока расследование этого дела не проведут, будет строжайший приказ все самолеты этого типа держать на аэродромах и не давать им вылетов.

— Мы с вами не знаем: то ли это горючее, то ли это диверсия, то ли это техническая ошибка, то ли это человеческий фактор. Гадать я не буду. Единственное, что я могу сказать, — строжайшие меры будут приняты. Все самолеты этого типа останутся на аэродромах. Никто не взлетит, пока не будут выяснены все обстоятельства крушения самолета. Это что касается требований к авиации.

«Но в условиях СВО и военного положения здесь могут распространяться и действовать другие правила. Какие — знает только узкий круг лиц»

— Но что точно — ни один случай не останется без расследования, не останется без выводов, без решений, — добавил Андрей Кошкин. — Это я гарантирую.

На прошлой неделе аналогичное ЧП произошло в Ейске — там военный Су-34 упал на девятиэтажку, погибли люди.

— И в Ейске, и в Иркутске аэродром расположен в городской черте, — говорит военный обозреватель, полковник запаса Виктор Литовкин. — Бывает такое, что по каким-то причинам самолеты падают, но когда они падают в чистом поле — это один вариант, а когда на жилые дома — это совсем другое. К сожалению, у нас стали строить так, что приближаются к аэродромам — не соблюдают необходимые нормы и требования в строительстве жилья, поэтому случаются такие трагедии.

«Конечно, падение самолета — это трагедия, но когда он падает на жилые дома, на ничего не подозревающих людей — это, безусловно, удвоение трагедии»

— Выход из сложившейся ситуации найти сложно, — полагает Виктор Литовкин. — Надо переносить аэродромы, а это огромные деньги. Есть у нас сегодня такие деньги? Я думаю, что это еще большой вопрос.

По предварительным данным, оба пилота самолета погибли. Как уточнил мэр Иркутска Руслан Болотов, в момент трагедии жильцов в доме не было.

Журналисты IRCITY.RU ведут онлайн-репортаж с места ЧП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем