IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Ксения Собчак сделала фильм о деле усольчанина, обвиненного в убийстве модели на Байкале

Ксения Собчак сделала фильм о деле усольчанина, обвиненного в убийстве модели на Байкале

Осенью 2020-го Владислава Марусова оправдали

Журналистка, телеведущая, общественный деятель Ксения Собчак сняла документальный фильм об уголовном деле усольчанина Владислава Марусова, которого в 2019 году обвинили в убийстве модели Анны Малой в поселке Листвянка на озере Байкал. Видео опубликовано 31 октября на Youtube-канале «Осторожно: Собчак». За 3 дня оно набрало 708 тысяч просмотров.

Как утверждало следствие, 8 сентября 2018 года Марусов привез в Листвянку девушку. Молодой человек, чтобы не возвращать ей долг, избил девушку, потом утопил. После этого он перенес тело к основанию скалистого берега высотой 15 метров, чтобы инсценировать несчастный случай. По статье «Убийство из корыстных побуждений» ему грозило до 20 лет лишения свободы. Как сообщали «Вести.ру», погибшей была модель Анна Малая, которая состояла в близких отношениях с миллионером.

В октябре 2020 года суд присяжных оправдал Марусова. Этот вердикт устоялся в апелляционной инстанции. Летом 2021-го он отсудил 1,7 миллиона рублей морального вреда за время, которое он считался обвиняемым.

В своем фильме Собчак рассказывает историю, как Марусов за полгода превратился из свидетеля в обвиняемого. В видео есть реконструкция некоторых событий, например, телефонные разговоры с угрозами в адрес молодого человека, приводятся отрывки из допроса свидетеля Оксаны Совы и Сергея Черного, любовницей которого, по данным Собчак, была погибшая Анна Малая, а также показаний Анны Сафиулиной, поменявшей затем фамилию на Белая.

Также рассказывает о реакции родителей усольчанина, которым приходилось общаться со следователями, и переменах в жизни бывшего администратора гостиницы «Голд Отель» Виктории Крюковой, к которой обратился Марусов, когда обнаружил Малую мертвой. Крюкову осудили по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

Кроме того, в видео журналистка рассказывает историю оренбуржского предприятия «Руссоль» и взаимоотношений его директора Сергея Черного с местными предприятиями. Отдельный блок фильма посвящен аресту Марусова и пыткам, которые ему пришлось вытерпеть, а также решению присяжных в суде, которые единогласно признали молодого человека невиновным.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем