IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

719мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Усольский пожарный откачал 16-летнего мальчика, утонувшего в бассейне — видео

Усольский пожарный откачал 16-летнего мальчика, утонувшего в бассейне — видео

Подросток пробыл под водой около 4 минут

В Усолье-Сибирском пожарный спас 16-летнего мальчика, который утонул в бассейне «Нептун» после сауны. Подросток пробыл под водой около 4 минут, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области. Видео опубликовано в Тelegram-канале ведомства.

Инцидент произошел вечером 21 ноября. Подросток вместе с другом пришли в бассейн «Нептун». Они плавали, ныряли, грелись в сауне и вновь возвращались в воду. Когда парень не вынырнул вслед за своим товарищем, тот подумал: «Прикалывается!» Но, погрузившись, увидел своего друга неподвижным. На крик парня прибежали инструкторы, но поднять ребенка на поверхность сразу не смогли — глубина чаши составляет около 5 метров.

Шум привлек внимание Леонида Черниговского, работающего пожарным в усольской пожарно-спасательной части № 57, а в свободное время обучающего детей плаванию. Он заглянул в помещение бассейна и увидел, как из воды вытаскивают безжизненное тело подростка.

— Навык сердечно-легочной реанимации всеми пожарными доводится до автоматизма во время обучения, на практических занятиях. Чтобы при любых обстоятельствах, оценив состояние человека, незамедлительно начинать действовать. Запрокидываешь голову — два выдоха, тридцать нажатий, два выдоха, тридцать нажатий... И так до тех пор, пока человек не начнет подавать признаки жизни или пока тебя не сменят врачи скорой. В случае с Никитой, думаю, победила его воля к жизни — он пришел в сознание, начал откашливаться, — рассказал Леонид Черниговский.

Прибывшие медики госпитализировали парня, сейчас его здоровью ничего не угрожает.

— Когда сообщили, что в воде мальчик пробыл около четырех минут, тут и появился страх за его состояние. Но успокаивало то, что он довольно четко отвечал на вопросы. Сказал, что помнит, как нырнул, а очнулся уже в окружении людей, — подчеркнул Черниговский.

По его словам, подросткам нужно быть всегда начеку, следить за самочувствием, при первых признаках недомогания сообщать об этом родителям и тренерам, не стесняться обращаться за помощью.

Руководство ГУ МЧС России по Иркутской области представит командира отделения пожарно-спасательной части № 57 Леонида Черниговского к ведомственной награде.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем