IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Два танкера столкнулись на реке Лене в Киренском районе. Часть топлива попала в воду

Два танкера столкнулись на реке Лене в Киренском районе. Часть топлива попала в воду

В районе введен режим чрезвычайной ситуации

Два танкера столкнулись на реке Лене в Киренском районе. Часть топлива попала в воду

Следственный комитет на транспорте начал доследственную проверку из-за столкновения двух танкеров на реке Лене в районе поселка Алексеевск в Киренском районе. Материалы заведены по статьям «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта» и «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», говорится в сообщении ведомства.

Предварительно установлено, что столкновение двух танкеров ТР-901 и ТР-900 «Ерофей Хабаров» произошло 12 июня около 21:15. Первое судно стояло на ремонте в порту, а второе перевозило 832 тонны бензина. В результате столкновения цистерна ТР-900 была повреждена, часть топлива попала в реку. Пострадавших не зафиксировано.

— На месте происшествия работают следователи и криминалисты следственного управления, проведен осмотр места происшествия, проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — говорится в сообщении ведомства.

Также свою проверку проводит транспортная прокуратура. По данным ведомства, течь бензина уже устранена. На месте работает осетровский транспортный прокурор, по результатам проверки будут приняты необходимые меры реагирования.

Как сообщил в своем Telegram-канале губернатор Приангарья Игорь Кобзев, в поврежденной из-за столкновения емкости танкера «Ерофей Хабаров» находилось 138 тонн топлива. Экипаж принялся оперативно перекачивать бензин в другой бак. Кроме того, экипаж установил вокруг судна боновое ограждение, использовав 300 килограммов сорбента.

— На данный момент уточняем объем нефтепродуктов, которые попали в Лену. В районе введен режим чрезвычайной ситуации. Есть запас сорбента и боновых заграждений. Ситуацию осложняет тот факт, что река — судоходная. Кроме того, ниже по течению находятся населенные пункты. Местные власти проводят работу, чтобы не допустить забор воды из реки, — сообщил Кобзев со ссылкой на руководителя ГУ МЧС по Иркутской области Вячеслава Федосеенко.

Губернатор подчеркнул, что ситуация на контроле муниципалитета и спасателей, кроме того, он сам «будет держать руку на пульсе».

Напомним, в конце мая подобные инциденты на реке Лене происходили уже дважды. Вечером 25 мая в районе города Усть-Кут столкнулись теплоходы «Василий Дубровский» и «Сергей Похабов»: один из них задел баржей борт другого. Затем рано утром 31 мая инцидент произошел с теплоходами РТ-482 и «Капитан Каблуков». Оба они были с баржами, на одной перевозили уголь, на второй — плиты.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем