IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

712мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Полицейские застрелили собаку во время задержания мотоциклиста, устроившего погоню под Иркутском

Полицейские застрелили собаку во время задержания мотоциклиста, устроившего погоню под Иркутском

По версии правоохранителей, она вела себя агрессивно

Сотрудники ДПС застрелили собаку во время задержания мотоциклиста, устроившего погоню под Иркутском

Сотрудники ДПС применили оружие и застрелили собаку во время задержания мотоциклиста, который пытался скрыться от правоохранителей в садоводстве «Ручеек-2» в Иркутском районе. Об этом сообщается в сообществе «Инцидент | Иркутск» во «ВКонтакте», информацию порталу «ИрСити» также подтвердили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области и уточнили, что по факту случившегося проводится проверка.

В публикации в соцсетях говорится, что мотоциклист, скрывавшийся от полицейских, заехал на частный участок. Затем во двор зашли полицейские и пошли за мужчиной. В это время во дворе оказалась собака, которая начала лаять на громкие звуки. После этого полицейские открыли огонь из табельного оружия, сочтя поведение собаки опасным.

— Мой отец пытался прогнать сотрудников ДПС с участка, теперь ему инкриминируют препятствование сотрудникам полиции и его задержали. Приехало 6 машин полиции, которую мы вызвали в ответ на сотрудников ДПС, следователи из СК, задокументировали происшествие, — цитируется анонимный автор в сообщении, опубликованном в паблике «Инцидент | Иркутск».

В посте также отмечается, что собака была «старая, больная», к месту происшествия она подходила «медленным шагом».

Видеоролик, предположительно, с записью происшествия был опубликован в Telegram-канале «Сводка38». На нем можно увидеть, как мотоциклист врезается в ворота и пытается скрыться на участке. После этого там появляются сотрудники полиции. Перед тем как начать стрельбу, они отпрянули назад. После случившегося беглец сам подходит к правоохранителям, также в кадре появляется, вероятно, хозяин участка, который разговаривает с сотрудниками ДПС и указывает им на камеру.

В пресс-службе главного управления МВД РФ по Иркутской области сообщили порталу «ИрСити», что инцидент имел место утром 6 августа. Во время патрулирования экипаж ДПС заметил мотоцикл Kawasaki без регистрационных знаков. Полицейские потребовали мотоциклиста остановиться и включили спецсигналы, но в ответ на это тот ускорился и попытался скрыться, попутно совершая опасные маневры.

— Перед садоводством, въезд в которое огражден шлагбаумом, лихач спрыгнул с мототранспорта и забежал на территорию одного из домов к своим знакомым. Оттуда навстречу стражам порядка вышел мужчина с крупной собакой, которая стала набрасываться на сотрудников полиции, создавая угрозу их жизни и здоровью, и препятствовала задержанию нарушителя. В соответствии с законом «О полиции» для защиты себя от агрессивного животного инспектор произвел в собаку выстрел. После чего полицейским удалось задержать злоумышленника, — отметили в пресс-службе.

Там также добавили, что спустя несколько минут после случившегося хозяин собаки «применил физическую силу в отношении госавтоинспектора, нанеся удар в область лица». После этого его задержали.

В отношении 31-летнего владельца мотоцикла составили восемь административных материалов. Кроме того, его отправили на медицинское освидетельствование, поскольку на момент задержания у него присутствовали признаки алкогольного опьянения.

Сотрудники оперативно-разыскной части собственной безопасности и следственных органов также начали проведение проверки по факту применения огнестрельного оружия, во время которой будет дана оценка действиям инспекторов ДПС. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

В пресс-службе следственного управления СКР по Иркутской области на момент публикации новости получить комментарий не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем