
Замдиректора «Иркутсгортранса» подозревают во взятке
Заместитель директора МУП «Иркутсгортранс» по экономике, финансам и общим вопросам стал фигурантом уголовного дела о получении взятки. Он мог заработать на закупке запчастей для троллейбусов, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.
На сайте «Иркутскгортранса» исполняющей обязанности заместителя директора по экономике, финансам и общим вопросам значится Ольга Шалакова. На сайте Кировского районного суда есть карточка об избрании ей меры пресечения 29 мая. В пресс-службе администрации Иркутска уголовное дело не комментируют.
По версии следствия, в декабре 2024 года замдиректора вместе с начальником коммерческого отдела обеспечила заключение договоров на поставки запчастей для троллейбусного парка с единственной фирмой-поставщиком. Сумма закупки превышала стоимость товара на 1,6 миллиона рублей. Эту разницу сотрудники «Иркутскгортранса» получили в качестве взятки от руководителя фирмы поставщика и разделили деньги между собой, считают в СК.
На сайте госзакупок и в системе проверки контрагентов «Контур.Фокус» действительно есть сведения о закупке запчастей для троллейбусов, в частности заднего и переднего мостов, у индивидуального предпринимателя из Подмосковья Дмитрия Сутырина. Общая сумма трех контрактов составила 6,6 миллиона рублей. 16 мая предприниматель прекратил деятельность.
Фигурантам дела грозит от 7 до 10 лет лишения свободы.
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.