
Депутата усольской думы задержали по делу о мошенничестве с расселением аварийного жилья на 59 млн рублей
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 38-летнего депутата думы Усолья-Сибирского Дмитрия Сухарева, который подозревается в мошенничестве с расселением аварийного жилья. Об уголовном деле сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, имя депутата журналисту «ИрСити» назвал информированный источник. Общий ущерб оценивается в почти 60 миллионов рублей.
Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Ее санкции предусматривают до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.
Как следует из данных на сайте гордумы, Сухарев входит во фракцию «Единая Россия», является членом депутатских комиссии по бюджету и налоговой политике, по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и строительству. Работает директором компании «Сервис-Инвест», которая образована в 2014 году. По итогам 2024-го фирма выручила всего 95 тысяч рублей (против 2,5 миллиона рублей в 2023-м) и получила убыток в 46 тысяч (против прибыли в 200 тысяч рублей в 2023-м).
По версии следствия, подозреваемый, являясь руководителем стройкомпании, в октябре 2022 года заключил с городской администрацией контракты на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилья.
В период с 2023-го по 2024 год Сухарев предоставил заказчику заведомо ложные заключения кадастровых инженеров об объемах и видах выполненных работ. На основании этих документов комитет по городскому хозяйству перечислил компании авансы, в то время как жилые помещения не были сданы в срок. Мэрия в одностороннем порядке расторгла контракты и потребовала возврата долга и неустойки, но деньги никто не вернул.
По оценкам следователей, городскому бюджету причинен ущерб на общую сумму более 59 миллионов рублей. А люди, которых должны были переселить, не получили обещанные квартиры.
На работе и дома у Сухарева проведены обыски. Депутата уже допросили и задержали. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Расследование дела контролирует прокуратура региона.









