IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Облизбирком: Кандидатов с криминальным прошлым у нас пока не зарегистрировано

Облизбирком: Кандидатов с криминальным прошлым у нас пока не зарегистрировано

Кандидаты, ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления, на предстоящих выборах 14 сентября пока не зарегистрированы.

Кандидаты, ранее судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления, на предстоящих выборах 14 сентября пока не зарегистрированы, сообщили 11 июля корреспонденту ИА «БайкалПост» в пресс-службе Избирательной комиссии Иркутской области.

Согласно принятому Конституционном судом в апреле 2014 года постановлению, если человек был осуждён за совершение тяжкого преступления, он может реализовать своё пассивное избирательное право только через 10 лет. Если человек совершил особо тяжкое преступление, то после отбытия наказания и снятия судимости он имеет право баллотироваться через 15 лет.

«У нас ранее были прецеденты, когда люди с судимостью по таким серьёзным статьям выдвигали свои кандидатуры на выборах. Так, на выборах заксобрания в сентябре 2013 года одному из кандидатов было отказано в регистрации в связи с тем, что у него была выявлена судимость за тяжкие преступления. Тогда у нас ещё действовал запрет на выдвижение граждан за тяжкие и особо тяжкие преступления, поэтому он не имел права баллотироваться. Были и такие случаи, когда граждане, имевшие пять или шесть судимостей, включая такую статью как изнасилование, выдвигали свою кандидатуру на выборы», - сообщили в пресс-службе.

Местные выборы пройдут в 41 муниципалитете Иркутской области 14 сентября, в том числе будут избраны два мэра городов - в Братске и Саянске, 13 мэров муниципальных районов и 15 глав поселений. Планируется избрать 379 депутатов: в четыре городские думы (101 депутата), в 17 дум районов (276 человек), в думу поселения (10 человек), и одного депутата на дополнительных выборах в думу Шелеховского района (округ № 9). Организовывать выборы будут 34 территориальные избирательные комиссии, в том числе 4 - в Иркутске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем