IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

721мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Дмитрий Чернышов обжалует решение об отмене регистрации кандидатом на выборы мэра АМО

Дмитрий Чернышов обжалует решение об отмене регистрации кандидатом на выборы мэра АМО

Руководитель «Антикоррупционного комитета Иркутской области» Дмитрий Чернышов планирует обжаловать решение областного суда от отмене регистрации кандидатом на выборы мэра Ангарского района.

Руководитель «Антикоррупционного комитета Иркутской области» Дмитрий Чернышов планирует обжаловать решение областного суда от отмене регистрации кандидатом на выборы мэра Ангарского района. Об этом сообщил 29 августа корреспонденту ИА «БайкалПост» сам Чернышов.

«Некий кандидат по фамилии Балакин, 23 лет отроду, безработный, закончивший профтехучилище, подал заявление об отмене моей регистрации. Ангарский городской суд примерно 10 дней назад отказал в удовлетворении его просьбы. Кроме того, городская прокуратура также заняла мою сторону. Но Балакин всё равно подал апелляционную жалобу в Иркутский областной суд. Хоть областная прокуратура в процессе категорически была против, суд тем не менее отменил регистрацию. Я убеждён, что за этим дутым кандидатом, ширмой, стоит, конечно, другой кандидат – Сергей Петров (кандидат от «Единой России», генеральный директор компании «Стройкомплекс» - ред.), а за Петровым – Серый дом, областная администрация. Это в чистом виде административный ресурс давления, поскольку никаких оснований об отмене моей регистрации не было и нет. Мы пытаемся получить сегодня решение областного суда уже в готовом виде, чтобы в понедельник направить кассационную жалобу в президиум областного суда», - сообщил собеседник агентства.

Как пояснил Чернышов, областной суд посчитал, что в документах, поданных на регистрацию, было неверно указано, что кандидат занимает пост президента «Антикоррупционного комитета Иркутской области», хотя на тот момент Чернышов уже приступил к своим обязанностям, с ним был уже заключён трудовой договор. До своего назначения на руководящую должность Чернышов был советником губернатора региона, однако в середине июля подал в отставку в связи с желанием участвовать в выборах мэра Ангарского района.

По словам собеседника, выборы в Ангарске пытаются сделать безальтернативными: «Потому что всё, основного кандидата сняли и считают, что дело сделано. Но я вам так скажу, в Ангарске назревает протест. Вчера был несанкционированный митинг на площади, порядка 200 человек собрались в поддержку кандидата Чернышова, а прежде всего, в поддержку честных выборов, потому что ангарчан сегодня пытаются лишить права выбора, что категорически нельзя делать».

Чернышов также сообщил, что жители возмущены ситуацией. По его мнению, стихийный митинг, прошедший 28 августа в Ангарске, стал результатом этого возмущения. «В том-то и опасность, что жители настроены протестно, потому что их-то посчитали неспособными сделать выбор правильный, за них уже сегодня выбор сделали. Протест может быть: или народ не пойдёт на выборы, или испортит бюллетени, или проголосуют за оппозиционного кандидата, за Бренюка. Назло. Я не исключаю такого развития событий», - отметил кандидат.

Кроме того, собеседник агентства рассказал, что испытывает на себе давление: «Мне три недели назад закрыли доступ в городскую газету «Время», мои агитационные материалы запрещают размещать в магазинах, местный телеканал заставляют не показывать мои агитационные материалы. Я это давление испытываю всю кампанию. При этом идёт прямая агитация со стороны губернатора в пользу того же Петрова. Он с ним ездит на ту же нефтехимическую компанию, «Иркутскэнерго». Ну это разве это честная кампания. А народ всё понимает, всё видит».

По его мнению, Сергей Петров не готов к управлению территорией: «Слияние бизнеса и власти сказывается крайне негативно на развитии территории. Когда они приобретают статус руководителя территории, города или района, они заточены на расширение своего бизнеса. За это их нельзя винить. Это менталитет. В данном случае будет бюджет осваиваться на строительстве жилья, чем и занимается Петров. Когда заниматься территорией? Чтобы ему вникнуть во все эти процессы, ему минимум понадобится год. Не знаю, сможет ли он. До этого человек прежде всего должен доказать, что ему верят горожане, верят жители района. Честно доказать. При помощи честных выборов. У нас был уже один случай с Владимиром Жуковым, когда за него проголосовали всего 10% ангарчан при низкой явке в 2012 году. Чем это закончилось? Территория без руководителя. Она в таком завале. Вот вам результат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем