IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика «Патриоты России» поддержали митинг за честные выборы в Иркутске

«Патриоты России» поддержали митинг за честные выборы в Иркутске

Иркутское региональное отделение партии «Патриоты России» поддержало митинг за честные выборы, который проведёт «Справедливая Россия» 8 сентября в центре Иркутска.

Иркутское региональное отделение партии «Патриоты России» поддержало митинг за честные выборы, который проведёт «Справедливая Россия» 8 сентября в центре Иркутска, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 3 сентября председатель комитета регионального отделения партии Василий Проничев.

«Поводов для этого митинга накопилось достаточно у всех партий. Потому что пощипали всех по полной. Перед нами поставили плотину под названием «система избиркомов». Эта система стала сегодня стала неким карательным органом. Она сегодня сама стала решать, кого допускать до выборов, а кого не допустить. И отметает много людей по формальному признаку. Даже председатель центральной избирательной комиссии Владимир Чуров сказал, что незначительные неточности в документах не должны становиться препятствием для обеспечения права граждан избирать и быть избранными», - отметил собеседник агентства.

Проничев пояснил, что «Патриоты России» будут выступать за ликвидацию системы избирательных комиссий: «Эта система полностью дискредитировала себя в народе, ей никто не верит. Поэтому и явка стала низкой. Так, на прошлых выборах и четверти населения на некоторых округах не набиралось. Поэтому мы просим ликвидировать эту систему, чтобы первое - сохранить деньги, потому что эта система съедает много средств, второе - передать право проведения выборов подразделению минюста в стране. Там по крайней мере человек, который допустил ошибку, как служащий может быть наказан. А сегодня получается, что в избирательных комиссиях сидит половина от «Единой России», один от КПРФ, один от «Справедливой России», а ещё половина – от трудовых коллективов, которых тоже направляет «Единая Россия». Я не исключаю, что могут быть разные лозунги. Могут быть лозунги против некоторых мэров, глав администраций, а может и «Долой губернатора», про которого сегодня уже столько всего написано».

Собеседник агентства рассказал, что «Патриоты России» на муниципальных выборах выдвинули 31 кандидата, из них семь – продолжили предвыборную гонку. На этапе регистрации были сняты все семь кандидатов в депутаты думы Иркутска, три кандидата в думу Братска. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о регистрации кандидата Дмитрия Чернышова на выборах мэра Ангарского района. В ближайшее время состоится заседание президиума областного суда.

По словам Проничева, в митинге, кроме «Патриотов России» и «Справедливой России», примут участие ещё три-четыре партии: «Это «Партия пенсионеров за справедливость», КПРФ. Также не исключаю участие «Умной России» и Коммунистической партии социальной справедливости. В пятницу будет заседание оргкомитета, где точно уже станет известно количество участников, определятся лозунги и выступающие».

Митинг в поддержку честных выборов пройдёт 8 сентября на площади Труда в Иркутске. Организатором митинга выступает региональное отделение партии «Справедливая Россия». По словам Ларисы Егоровой, выступления митингующих коснутся ситуации с выборами в думу города. Как ранее заявляла Егорова, кандидатов от «СР» сняли с подачи спойлерской Коммунистической партии социальной справедливости. В суд было передано 16 исков о незаконности регистрации кандидатов, в результате пятеро - были сняты с выборов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем