IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Юристы Чернышова, снятого с выборов мэра АМО, подадут жалобу в Верховный суд РФ

Юристы Чернышова, снятого с выборов мэра АМО, подадут жалобу в Верховный суд РФ

Юристы кандидата от партии «Патриоты России» Дмитрия Чернышова, снятого с выборов мэра Ангарского района, до 28 сентября подадут жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Юристы кандидата от партии «Патриоты России» Дмитрия Чернышова, снятого с выборов мэра Ангарского района, до 28 сентября подадут жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 19 сентября сам Чернышов.

«Судья не оставил в силе решение, просто отказал в передаче дела на рассмотрение в президиум областного суда. Посчитал, что для этого нет оснований. Сейчас мы готовим соответствующее обращение в Верховный суд. Мы будем просить отмены постановления апелляционной инстанции, снявшей меня с выборов. Если нам здесь, в области, не удаётся пробить обоснованное и справедливое решение, значит, мы будем в Верховном суде этим заниматься. Рук я не опускаю. Мы продолжим борьбу, пока не отменим это решение. Это, что называется, дело чести. Жалобу мы отправим уже на следующей неделе», — пояснил собеседник агентства.

Он также прокомментировал прошедшие 14 сентября выборы мэра Ангарского района: «Первое, что бросилось в глаза, - это крайне низкая явка. Даже четверти избирателей не набралось, чтобы прийти на избирательные участки. Хотя выбирали руководителя территории. На мой взгляд, людей не заинтересовали эти выборы по многим причинам: отсутствие достойного кандидата, безальтернативность выборов, жёсткий медийный и административный напор, манипулирование сознанием граждан».

Иркутский областной суд отменил регистрацию кандидата от партии «Патриоты России» Дмитрия Чернышова в конце августа. По мнению суда, в документах, поданных на регистрацию, было неверно указано, что кандидат занимает пост президента «Антикоррупционного комитета Иркутской области», хотя на тот момент Чернышов уже приступил к руководству комитетом. Экс-кандидат 1 сентября подал кассационную жалобу в президиум областного суда. А 16 сентября стало известно, что решение облсуда оставлено в силе.

На пост мэра Ангарского района, выборы которого прошли 14 сентября, претендовали девять кандидатов. С результатом 55% голосов победил генеральный директор компании «Стройкомплекс», кандидат от «Единой России» Сергей Петров. Явка в Ангарском районе составила 24,1%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем