IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Арестованный мэр Ангарска Жуков назначил своего первого зама Жураковскую врио главы города

Арестованный мэр Ангарска Жуков назначил своего первого зама Жураковскую врио главы города

Мэр Ангарска Иркутской области Владимир Жуков, арестованный по подозрению в растрате бюджетных средств и помещённый после экстрадиции из Республики Белоруссия в Россию в иркутское СИЗО-1, назначил своего первого заместителя Ольгу Жураковскую временно исполняющей обязанности главы города, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 29 сентября председатель гордумы Андрей Истомин.

«Он имеет полное право, поскольку является действующим главой города. Есть распоряжение, подписанное им, о назначении Ольги Жураковской исполняющей обязанности главы города. Жуков подписывает проекты решений думы, подписывает решения думы, созывает очередное заседание думы. То есть все эти месяцы Жуков продолжал исполнять свои обязанности», - пояснил Истомин.

Ранее Ольга Жураковская работала начальником отдела внутреннего контроля и аудита администрации Ангарска. А с июня 2014 года занимала должность первого заместителя главы Ангарска. «Жураковская будет подписывать все документы, которые исходят из администрации города и решать кадровые вопросы. Это достаточно сильный ход Жукова, появляется дополнительный контроль за исходящими документами. Это касается и бюджета, и кадровой политики», – заметил Истомин.

Глава Ангарска обвиняется в растрате бюджетных денежных средств. Жуков, являясь мэром АМО, с октября 2012 по февраль 2014 года установил исполняющей полномочия мэра Ангарского района Светлане Кажаевой доплату к зарплате. В результате чиновница получила из федерального бюджета около 1,3 миллиона рублей. В отношении Владимира Жукова и Светланы Кажаевой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному, совершенная в особо крупном размере). Кажаева в настоящее время находится под домашним арестом.

В марте 2014 года в администрации города прошли обыски. Следователи обнаружили в кабинете мэра 600 тысяч рублей. В день обысков у Жукова случился сердечный приступ. После госпитализации в местную больницу он самовольно покинул медучреждение и уехал в Улан-Удэ, а затем в Москву. Через несколько дней мэр выписался и улетел с рабочим визитом в Крым. А 30 апреля следователи объявили мэра в федеральный розыск. Ни на один из допросов глава города не явился. Владимир Жуков был задержан 5 июня в Белоруссии. На следующий день Ангарский городской суд заочно санкционировал его арест. В конце августа его экстрадировали из Минска в Москву. В сентябре 2014 года Жуков объявил о выходе из партии «Единая Россия». Его единомышленники высказывали версию, что дело против Жукова и Кажаевой было сфабриковано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем