IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

с-з.

717мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Депутаты Братска рассмотрят новый устав, возвращающий прямые выборы мэра

Депутаты Братска рассмотрят новый устав, возвращающий прямые выборы мэра

Депутаты думы города Братска Иркутской области на слушаниях рассмотрят новую редакцию устава города, окончательное возвращение прямых выборов мэра.

Депутаты думы города Братска Иркутской области на слушаниях рассмотрят новую редакцию устава города, окончательное возвращение прямых выборов мэра, сообщается 30 сентября на сайте местного парламента.

Проект устав в новой редакции, меняющий модель управления и возвращающий прямые выборы мэра, рассмотрен сегодня в думском зале на первом заседании рабочей группы. У присутствующих и представителя прокуратуры замечаний по документу не возникло. Теперь на депутатских слушаниях, помимо устава, народные избранники обсудят механизм назначения на должность муниципальных служащих контрольно-счётной палаты Братска.

Если проект устава города получит положительное заключение на депутатских слушаниях, на ближайшем заседании думы (3 октября) будут назначены публичные слушания, обязательные для последующей его регистрации.

В 2011 году в Братске был введён институт сити-менеджера, контракт с которым подписывал избранный из числа депутатов гордумы мэр. После нескольких скандалов, после которых два сити-менеджера подряд были сняты с постов, а дума распущена, в мае 2014 года власти Иркутской области по инициативе губернатора Сергея Ерощенко вернули муниципалитету институт прямых выборов мэров.

В итоге на прошедших 14 сентября выборах мэром стал единоросс, замгубернатора Сергей Серебренников. В братскую единственную в области муниципальную думу со смешанной системой избрания вошли 15 представителей «Единой России», по три от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» и один от «Родины».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем