IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Невероятный сити-менеджер в Иркутске

Невероятный сити-менеджер в Иркутске

Депутат Госдумы РФ Антон Романов в конце прошлой недели вновь напомнил общественности о возможной отмене прямых выборов мэра в Иркутске. По его словам, соответствующий законопроект уже готов и ждёт «политической отмашки».

Депутат Госдумы РФ Антон Романов в конце прошлой недели вновь напомнил общественности о возможной отмене прямых выборов мэра в Иркутске. По его словам, соответствующий законопроект уже готов и ждёт «политической отмашки».

Это странно, потому что с лёгкой руки губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в регионе отменили институт сити-менеджера, дискредитировавший себя в таких крупных городах, как Братск и Ангарск. Правда, некоторые эксперты отмечают, что во всенародных выборах думы Иркутска 2014 года обычные граждане приняли незначительное участие, в основном, всё решил административный ресурс. И поэтому, если у граждан отобрать даже такие выборы, то политики могут получить совершенно разъярённую общественность.

Мэр или мэр?

Проблема отмены сити-менеджера особенно остро стала ощущаться в 2013 году, когда по региону прокатилась волна политических кризисов, самыми громкими из которых стали разногласия между думами и администрациями Братска и Ангарска – крупнейших и важнейших городах Приангарья после Иркутска. Волевым решением губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко упразднил в регионе эту структуру. Все вздохнули облегчённо и восславили главу региона. Однако про Иркутск информации не было. С одной стороны, могло показаться, что в областном центре выборы, что называется, по умолчанию. Но с другой, тревогу вызывали весенние заявления Антона Романова о том, что Иркутск - в числе тех российских городов, на которые должна распространиться реформа местного самоуправления. В середине июля «МК Байкал» написал, что правительство Иркутской области уже разрабатывает проект по отмене прямых выборов мэра в областном центре. А на прошлой неделе тот же самый Романов заявил, что такой законопроект уже готов, осталось лишь внести его в Законодательное собрание.

Иркутские политологи единогласно высказались против принятия такого законопроекта. Так, Алексей Петров ещё в июле называл ИА «БайкалПост» эту идею «самой плохой, какая может только быть».

«Мы только что порадовались решению губернатора по сохранению института выборов в регионе, давали позитивные оценки решению заксобрания, все партии в едином порыве поддерживали начинания… Хочется верить, что это «фейк», как принято сейчас говорить, что на самом деле никаких таких документов в недрах Серого дома не готовится», — говорил политолог. При этом он замечал, что действующий мэр Иркутска Виктор Кондрашов – самый популярный политик в городе, «и если партия власти его не поддержит в случае его выдвижения на второй срок, то это будет её очередным поражением».

По мнению Сергея Беспалова, идею иркутского сити-менеджмента продвигают «люди, находящиеся рядом с Ерощенко, из корыстных побуждений».

Максим Зимин заметил, что Ерощенко вполне может внести такой законопроект. Примером шагов в сторону этой идеи политолог привёл кампанию 2014 года, назвав выборы думы Иркутск «фарсом, дискредитировавшим прямые выборы». Принимая законопроект, Ерощенко, по мнению Зимина, будет руководствоваться личными мотивами – получить влияние в Иркутске. При этом политолог отметил, что население отнесётся к этому не лучше, чем в Братске. «И потом всё равно через три года возникнет политический вопрос: «А давайте вернём прямые выборы мэра, потому что сити-менеджерство себя дискредитировало?», - отметил Зимин.

Директор «Байкальского аналитического центра» Сергей Ильин заметил ИА «БайкалПост», что федеральный закон об общих принципах местного самоуправления предусматривает два варианта избрания главы города: либо прямые выборы, либо избрание мэра из числа депутатов. По его словам, эту идею лоббирует «Единая Россия», члены которой составляют подавляющее большинство в региональном и местном парламентах. «Мы сейчас наблюдаем, как кандидаты прошли на низкой явке, получили голоса, победили, но после перестали интересоваться жизнью граждан, их запросами. То есть начинается отрыв этой власти от граждан. Власть боится граждан и ищет обходные пути, чтобы исключить их из процесса выборов. И тогда да, может быть принят закон, предусматривающий выборы мэра из числа депутатов. Таким образом, создаются особые условия для коррупции», - подчеркнул Ильин.

По его словам, есть другой путь действий, чтобы избежать социального конфликта, - это борьба за явку. Чтобы её поднять, необходимо работать так, как и должна работать нормальная власть: искать контакт с гражданами, прислушиваться к ним, советоваться с ними, пытаться решить проблемы – социальные, экономические, политические, экологические и так далее. «Если власть не хочет, чтобы население путём выборов высказывали своё мнение, тогда граждане придут на площадь, придут к зданиям, где сидят чиновники, которых народ не выбирал, придут с плакатами и будут требовать выборы. А их отношение к назначенным чиновникам будет не просто отрицательное, население будет такую власть ненавидеть», - подчеркнул Ильин. А сила, которая способна организовать людей на митинг, по мнению эксперта, есть, а «Единая Россия» уже не пользуется авторитетом среди населения.

Примером протеста иркутян можно назвать выборы мэра 2010 года, когда в отношении «народного» кандидата Романова применили судебные технологии и сняли с предвыборной гонки. Региональная власть предложила иркутянам бывшего тогда, а ныне вновь избранного мэра Братска Сергея Серебренникова, который для Иркутска не сделал ничего такого, за что мог бы запомниться. Романов призвал избирателей проголосовать за Виктора Кондрашова, поддержанного КПРФ. В итоге последний победил, набрав 62% голосов против 27%, отданных в пользу Серебренникова.

Кого выбирать

Сейчас, когда ещё не стихли страсти вокруг выборов в думу Иркутска, эксперты осторожничают в своих прогнозах, кто же может выдвинуть свои кандидатуры на пост мэра областного центра – с поправкой: если таковые состоятся.

Не осталось без их внимание заявление Романова, которого «некрасиво сняли» с выборов 2010 года, о том, что он готов возглавить город.

Максим Зимин отметил, что Романов сделал такое заявление очень вовремя, так как выборы в гордуму стали неким этапом к выборам 2015 года. По его словам, в избирательную кампанию появилось очень много «рассерженных людей», которые не смогли протолкнуться в депутаты. В основном, это крупнейшие застройщики Иркутска, с которыми губернатор имел неосторожность поссориться, попытавшись «отжать» важнейшие стройобъекты, например, Чертугеевский залив или город-спутник Малую Еланку. Эти люди не пойдут на выборы мэра. «Рассерженным» нужна фигура, вокруг которой можно сплотиться. Поэтому, по словам Зимина, Романов своим заявлением дал этим группам людей сигнал о том, что готов стать такой фигурой. Причём, как заметил Зимин, у Романова есть все шансы побороться за место мэра. Особенно, если учитывать его оппозиционные настроения, которые он высказывал на митинге за честные выборы. Именно там он назвал Сергея Серебренникова и Сергея Петрова, открыто поддержанные и подготовленные губернатором, «политическими банкротами».

С ним не согласился Сергей Беспалов, заявивший, что Романов на этих выборах проиграет, «потому что судьба даёт один хороший шанс в жизни». По мнению политолога, Романов не сможет управлять Иркутском, даже если победит.

В пику этим рассуждениям звучит мнение Сергея Ильина. Он назвал Романова самым реальным кандидатом на пост градоначальника, так как у него чёткая позиция, большой опыт работы, он не бизнесмен, не коммерсант, а главное, что избиратели его помнят как лидера прошлой избирательной кампании. Более того, по словам Ильина, Романов может составить реальную конкуренцию действующему главе Иркутской области Сергею Ерощенко, если тот пойдёт на выборы.

Все эксперты называют Виктора Кондрашова потенциальным кандидатом в мэры Иркутска. Один из главных его козырей – это высокий рейтинг среди иркутян, сравнимый с рейтингом Ерощенко. Однако смущает достаточно не выраженная позиция Кондрашова по поводу своей кандидатуры на выборах 2015 года. Зимин связывает это с тем, что Кондрашов слегка потерял свою независимость перед Ерощенко, «дал себя подмять, отпустил вожжи». В таком случае, по мнению политолога, Кондрашов может быть поддержан главой региона и стать его «марионеткой». С другой стороны, Кондрашову могут расширить возможности для развития бизнеса или дать какую-нибудь почётную, высокую должность. И тогда Кондрашов может отказаться от своих притязаний на мэрский пост.

Кандидатом от Ерощенко политолог назвал заместителя губернатора Сергея Дубровина, который, кстати, выдвигался на выборы мэра Иркутска в 2005 году, но проиграл Владимиру Якубовскому. Беспалов к этому списку добавил ещё депутата заксобрания Нину Чекотову, владеющую одной из крупнейших иркутских фирм – группу компаний «Фортуна».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем