IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Замена выборов мэра Иркутска на сити-менеджера нарушит законы РФ - политолог Ильин

Замена выборов мэра Иркутска на сити-менеджера нарушит законы РФ - политолог Ильин

Политолог Сергей Ильин считает, что предложенный фракцией «Единой России» в думе Иркутска вместо прямых выборов мэра институт сити-менеджеров — это нарушение законодательства РФ, предусматривающего принцип разделения властей.

Политолог Сергей Ильин считает, что предложенный фракцией «Единой России» в думе Иркутска вместо прямых выборов мэра институт сити-менеджеров — это нарушение законодательства РФ, предусматривающего принцип разделения властей.

Фракция «Единой России» 27 ноября, сразу после заседания думы провела внеочередное заседание, на котором было принято решение обратиться в региональное отделение партии с предложением отменить выборы мэра Иркутска.

«Идея отмены выборов мэра Иркутска и введение института сити-менеджера несёт в себе ключевое, базисное противоречие закону, в котором чётко определено разделение властей. Одна власть — законодательная — выбирает себе другую — исполнительную. Об этом мало кто задумывается, но вообще-то, если его поднять на уровень Конституционного или хотя бы нашего Уставного судов, то это решение будет отменено, потому что оно противоречит базисному принципу разделения властей», - заявил Ильин в беседе с корреспондентом ИА «БайкалПост» 28 ноября.

Он также добавил, что институт сити-менеджеров придумывался для кавказских республик, чтобы через выборы к власти там не пришли экстремистские силы, и только в этих республиках и был успешно реализован.

«С другой стороны, взять этих депутаты, которые сейчас сидят в думе. Ведь если по каждому из них разобраться, каким образом он туда попал, то часть из них, в общем-то, по суду уже можно было лишить депутатских полномочий. Выборы были с массой нарушений, а проигравшие кандидаты и оппозиционные партии просто не понимают, как защищать законность выборов. Не очень здесь активна и прокуратура, с моей точки зрения», - добавил Ильин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем