IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Матиенко обвинил врио губернатора Приангарья в саботаже возврата прямых выборов мэра

Матиенко обвинил врио губернатора Приангарья в саботаже возврата прямых выборов мэра

Лидер фракции партии «Гражданская платформа» в Законодательном собрании Иркутской области Владимир Матиенко обвинил временно исполняющего обязанности губернатора Приангарья Сергея Ерощенко в саботаже возврата прямых выборов мэра Иркутска.

Лидер фракции партии «Гражданская платформа» в Законодательном собрании Иркутской области Владимир Матиенко обвинил временно исполняющего обязанности губернатора Приангарья Сергея Ерощенко в саботаже возврата прямых выборов мэра Иркутска, сообщает 23 июня информационное агентство «Альтаир».

Владимир Матиенко внёс в законодательное собрание региона законопроект о возвращении прямых выборов мэра в Иркутске 25 мая. В интервью корреспонденту ИА «БайкалПост» 2 июня политик заявил: «Выступить с этой инициативой меня побудил тот факт, что большинство иркутян, и я лично как человек, проживший в городе 60 лет, возмущены тем, что наше право выбирать руководителя города, закреплённое в конституции, попросту украли. Понятно, что противодействие этой инициативе будет сильно, но я считаю, что всегда нужно надеяться на лучшее, тем более в городе Иркутске».

Документ о возврате прямых выборов мэра предполагалось обсудить на заседании профильного парламентского комитета и внести на сессию заксобрания 25 июня. Однако в документе отсутствовало заключение временно исполняющего обязанности главы региона, из-за чего проект закона будет рассмотрен не ранее, чем на сентябрьской сессии.

«Я расцениваю затягивание как саботаж со стороны команды губернатора на этот законопроект. Увод этого законопроекта с 25 июня на сентябрьскую сессию выгоден с политической точки зрения: на носу выборы, предвыборная агитация, и зачем поднимать такие вопросы, как возвращение прямых выборов мэра Иркутска», - цитирует агентство слова Матиенко.

Решение об отмене прямых выборов мэра было принято в конце декабря 2014 года на сессии законодательного собрания Иркутской области. По данным депутатов-инициаторов, новая форма управления поможет лучше контролировать расходование бюджета и позволит сэкономить около 40 миллионов рублей, которые были бы израсходованы на проведение выборов в сентябре 2015 года. В новых условиях мэром автоматически стал председатель думы Дмитрий Бердников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем