IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика От дворника до губернатора - кандидат Лариса Егорова

От дворника до губернатора - кандидат Лариса Егорова

Работа дворником и ночной няней, скандалы с «чернухой» и создание женских советов в регионе – ИА «БайкалПост» собрало досье на кандидата в губернаторы Иркутской области от «Справедливой России» Ларису Егорову.

Работа дворником и ночной няней, скандалы с «чернухой» и создание женских советов в регионе – ИА «БайкалПост» собрало досье на кандидата в губернаторы Иркутской области от «Справедливой России» Ларису Егорову специально для раздела о предстоящих выборах на «ИрСити».

Начиналось всё с «Родины»

Лариса Егорова родилась в Иркутске в 1965 году. Мама работала на Иркутском релейном заводе, отец – на заводе тяжёлого машиностроения. Окончила Иркутский техникум физической культуры, по распределению полгода работала в муниципальном учреждении «Водоканал». По словам Егоровой, после перестройки она осталась одна с двумя детьми, ей приходилось работать ночной няней, дворником и воспитателем в детском саду.

В 2003 году Лариса Егорова вступила в партию «Родина», которая в 2006 году была переименована в «Справедливую Россию». В 2009 году возглавила местное отделение партии. Является помощником депутата Государственной Думы РФ по работе в Иркутской области Андрея Крутова.

Кандидат от СР также возглавляет региональное отделение общероссийского общественного движения «Социал-демократический Союз женщин России» и является директором благотворительного фонда «Справедливая Энергия», созданного в 2013 году для помощи людям в трудной жизненной ситуации. Лариса Егорова занимается созданием женских советов по всей Иркутской области, в рамках которых обеспечивают продовольствием, школьными принадлежностями одиноких и многодетных матерей.

Неудачные думские выборы

Политик баллотировалась в думу Иркутска в сентябре 2014 года. За месяц до этого Егорова заявила, что кандидатов от «Справедливой России» снимают с подачи Коммунистической партии Советского Союза. Как тогда сообщила Егорова корреспонденту ИА «БайкалПост», в суд было передано 16 исков от членов КПСС и самовыдвиженцев о незаконности регистрации кандидатов её партии, из-за чего было снято пять человек.

За несколько дней до выборов в гордуму кто-то распространил в предместье Рабочем листовку от имени Егоровой с оскорблениями и критикой её оппонентов. По её словам, в листовке неизвестные от её лица называли кандидата от ЛДПР Александра Зверева фашистом, а единоросса Винарского – захватчиком. «К тому же я директор Благотворительного фонда, помогаю нуждающимися в частности, продуктовыми наборами. И в этой листовки написано, что якобы для меня тот, кто голосует за банку тушёнки, для меня скоты, а не избиратели. Всё это подписано моей фамилией, есть моя фотография. И листовка сама такая же, как моя. Я ещё не пришла в себя. На выборах в Иркутской области творится беспредел», - сообщила тогда Егорова корреспонденту ИА «БайкалПост».

В итоге, эсер в выборах в городскую думу в сентябре 2014 года уступила единороссу Сергею Винарскому с отрывом почти в 300 голосов. Ранее на митинге политик буквально предсказала самой себе проигрыш: «У меня висит три баннера. Эти три баннера снимают три раза в день. А все фасады наших домов – это огромные портреты Винарского. Мне сейчас позвонили. Рассказали, что на участок в школу №51 избирателей везут автобусами. У школы №8 стоят три человека, которые дают сразу по 500 рублей за голоса. Вот такие честные выборы. Пока я тут митингую, чувствую, что я выборы свои промитинговываю».

Гордума - запасной плацдарм

В конце апреля 2015 года иркутское отделение партии «Справедливая Россия» покинули ключевые фигуры: депутаты госдумы от Иркутской области Иван Грачёв и Андрей Крутов. В мае Ларису Егорову назначили исполняющим обязанности председателя иркутского отделения партии, её кандидатура была одобрена председателем партии Сергеем Мироновым в Москве. Доверенность на руководство отделением действует до 2 декабря 2015 года.

После ухода Грачёва, потенциального кандидата на пост губернатора области, все силы отделения были направлены на поиски другого достойного кандидата. Как заявила Егорова 14 мая, партия планирует выдвинуть «простого человека» — компетентного, но небогатого. Позже выяснилось, что этим человеком является она сама.

Выдвижение Ларисы Егоровой произошло 11 июля. В ходе тайного голосования её единогласно поддержали 24 делегата, другие кандидатуры не выдвигались. В начале июля кандидат пополнила свой избирательный счёт на 500 тысяч рублей для предвыборной кампании.

Проблем с муниципальным фильтром эсер не испытала. Рассказывала ИА «БайкалПост» 21 июля, что его пройти сложно, но «препятствий никто никому не чинит». И 25 июля кандидат от СР в числе первых представила в облизбирком необходимые для выдвижения документы и заветные подписи.

Как сообщается на сайте партии, Егорова идёт на выборы с социально ориентированной программой, нацеленной на «человека труда» – наёмного работника, малого и среднего предпринимателя, работника здравоохранения, образования, культуры. Также в её программе будет уделено внимание развитию Иркутской области как опорного региона. Лариса Егорова серьёзно настроена на предстоящие выборы: «Я иду за победой, потому что уверена: моя победа – это каждый голос, отданный за справедливость, за лучшую жизнь сибиряков».

При всех амбициях Егоровой она всё же присмотрела себе запасной плацдарм в случае неудачи в губернаторской гонке - допвыборы по округу №18 в думе Иркутска, где, со слов снятого кандидата от КПРФ Дмитрия Дмитриева, ей весьма успешно чистит путь «яблочник» Михаил Торопов.

Политолог Алексей Петров заявил корреспонденту ИА «БайкалПост», что с трудом видит Егорову на должности главы Приангарья: «Я не против того, чтобы губернатором Иркутской области была женщина, но этот человек должен иметь опыт на руководящей должности. Область у нас сложная в политическом плане, и олигархи к нам часто приезжают, поэтому надо уметь договариваться. Это должен быть прожжённый человек, а к кандидатуре Егоровой я отношусь скептически. Она зарегистрировалась на выборы, значит, у неё есть свой избиратель, но в качестве губернатора мне её трудно представить». Политолог также отметил, что Лариса Егорова не сможет стать губернатором Приангарья: «Шансов ноль. Потому что в отличие от мэра города, губернатором просто так стать невозможно. Человек должен быть, как минимум известным. При всём моём уважении к Ларисе Игоревне, у неё нет известности».

В тексте была поправлена ошибка. Ранее кандидату Ларисе Егоровой были приписаны слова её полной тезки с сентябрьского митинга в 2014 году. Редакция приносит свои извинения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем