IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Политолог Ильин о выборах главы Приангарья: Избиратели - не идиоты

Политолог Ильин о выборах главы Приангарья: Избиратели - не идиоты

Спорные выпады Сергея Ерощенко о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, «бумажная» коалиция Сергея Левченко, скандалы с уголовными делами и отсутствие женской солидарности в Приангарье.

Спорные выпады Сергея Ерощенко о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, «бумажная» коалиция Сергея Левченко, скандалы с уголовными делами и отсутствие женской солидарности в Приангарье. К чему могут привести все эти факторы на выборах губернатора Иркутской области 13 сентября, и как поведут себя избиратели, рассказал корреспонденту ИА «БайкалПост» политолог Сергей Ильин.

- Как бы вы описали типичного избирателя каждого из кандидатов на выборы губернатора Иркутской области?

- Их электорат – это, в первую очередь, партия. Но, помимо членов партии, за кандидата от КПРФ Сергея Левченко, к примеру, будут голосовать ещё оппозиционно настроенные избиратели, за кандидата ЛДПР Олега Кузнецова – молодые люди, а у кандидата от «Справедливой России» Ларисы Егоровой, скорее всего, ничего не изменится. К сожалению, женская солидарность как-то не развита в Иркутской области.

Если говорить о кандидате от «Единой России» Сергее Ерощенко, мне кажется, за него будут голосовать не все члены партии, а лишь какая-то часть. В 2011 году он вышел из ЕР, и навряд ли убеждённые единороссы отдадут за него свой голос. Но у временно исполняющего обязанности губернатора есть «чиновничий» потенциал. Потому что у нас есть чиновники с хорошей работой, с зарплатой из бюджета, им будет выгодно сохранить это положение и проголосовать за Ерощенко. Также за него могут отдать голос аполитичные люди, которые вообще не следят за происходящим в регионе. Это люди, которые голосуют, не задумываясь, по привычке, под воздействием агитации. Но в любом случае, этого процента будет недостаточно для победы в первом туре.

- Чья предвыборная кампания на сегодняшний день является самой яркой?

- Трудно выделить какую-то кампанию, которая бы отличалась профессионализмом, медиавоздействием, грамотными PR-ходами. У всех всё одинаково плохо. Избиратель – это тот же потребитель, который плохо относится к тому, что видел до этого. Ещё 10 лет назад я предлагал КПРФ сменить свою цветовую гамму, потому что красный, возможно, подходит для оппозиции, но для большинства людей он кажется агрессивным. Но догматизм, инертность и бессменный руководитель партии взяли верх. Ничего не меняется, одни штампы и шаблоны, скучно! Ерощенко потратил больше всех денег на свою кампанию, тем не менее, у него такая же серая агитация, как и у всех.

- Неужели сами кандидаты не видят, что могли бы сделать свои агитации ярче?

- К сожалению, нет. Видимо, их устраивает этот уровень, и сами они не стремятся к чему-то большему. Часто они задёшево нанимают парт-функционеров, а иногда и бесплатно, затем рассовывают по карманам деньги, которые приходят на избирательную кампанию.

- Что вы можете сказать о главных, по мнению политологов, конкурентах на выборах - Ерощенко и Левченко? Каковы шансы каждого?

- Сегодня главный конкурент каждого кандидата – это избиратель. Придёт он на выборы или нет – вот в чём вопрос. Потому что предвыборная кампания приходится на летнее время, когда у всех полно других забот. День выборов также назначен на очень неудобное время, думаю, октябрь, подошёл бы лучше.

Что касается Левченко и Ерощенко, то они действительно просматриваются как основные претенденты на должность главы региона. У Левченко богатый опыт участия в губернаторских выборах: в 1997 и в 2001 годах. В обоих случаях его конкурентом был Борис Говорин, в обоих случаях был второй тур, и в обоих случаях Левченко уступил кандидату с сильным административным ресурсом. Сегодня этот ресурс есть у Ерощенко, и, исполняя обязанности губернатора, он постоянно светится на экранах, поэтому мы наблюдаем определённое неравенство.

С моей точки зрения, с участием этих кандидатов состоится второй тур, если, конечно, не будет откровенной фальсификации. Во втором туре у Левченко появится возможность вырвать победу у Ерощенко, потому что коммунист сможет привлечь электорат «Справедливой России» и ЛДПР. Опять же победа Левченко во втором туре произойдёт только при условии электоральной мобилизации, то есть, если на выборы также придёт большое количество голосующих осознанно граждан. Сейчас такое маловероятно, потому что наша область всегда была протестной и никогда - «красной». Поэтому разговор о лидерах довольно условный.

- Почему наша область считается протестной?

- Протестная традиция родилась в Иркутской области результате противодействия федерального центра и региональной власти в период приватизации. Эта традиция потом вылилась в досрочную отставку губернатора Ножикова и последующую победу Говорина. В последующие годы мы наблюдали очень высокой уровень протестности на федеральных выборах: голоса «Против всех» доходили до 10%, порча бюллетеней - до 3%! Всегда был высок уровень протеста «ногами», то есть, неявка на выборы. Также у нас есть уличная протестность: мы всегда очень легко собирались на митинги. Вспомните, как мы защищали Байкал от трубопровода, отстаивали интересы региона от федерального центра. Теперь всё наоборот: граждане защищают Путина от местной власти! Грядущие выборы покажут эту специфичную перевёрнутую протестность «против» представителей региона, но «за» Путина.

- В последнее время главным героем новостей становится кандидат в главы Приангарья от КПРФ Сергей Левченко и его коалиция «За развитие Иркутской области». Может ли это значить перевес в его сторону на предстоящих выборах?

- Все коалиции существуют только на бумаге. А кто будет вносить туда идеи, практические программы? Навряд ли коалиция принесёт реальные преимущества. Левченко действительно повысил свою упоминаемость, но здесь же нужна и эффективность, а комплекса действий, которые привели бы его к победе, нет.

- Как вы считаете, может ли уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении сына Сергея Левченко, генерального директора ангарской компании «Стальконструкция» сказаться на рейтинге кандидата?

- Я знал о нарушениях на этом предприятии где-то с начала 2000-х. Его предприятие практически развалено. У меня живут родственники в Ангарске, поэтому я всю ситуацию знаю оттуда: люди работали, работали, а потом их оттуда выгнали и не заплатили. Тут, конечно, присутствует факт политизированности нашей полиции. Уголовные дела то заводились, то закрывались, и вдруг в ходе выборов они опять заведены. Когда избиратели видят подобные материалы, у них сразу создаётся ощущение «чёрного пиара». Маловероятно, что это вызовет массовый отток голосов. Навряд ли кто-то сейчас возмутится, закричит: «Да как же так!» и побежит голосовать за других кандидатов.

- Как вы думаете, почему тема возвращения выборов мэра Иркутска так популярна в предвыборных компаниях Левченко и Ерощенко?

- Они заимствуют эту тему у друг друга, пытаясь «своровать» преимущества. Кандидаты считают, что обсуждение этой темы лично для них может быть значимее только во время предвыборной кампании. Я уверен, через какое-то время победитель забудет о своих обещаниях, и выборы сами собой вернутся. Для этого есть законодательное собрание, избирательная комиссия, различные организации. Избиратели - не идиоты, и в каждом выпаде о возвращении прямых выборов мэра, они могу увидеть некую меркантильность кандидатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем