IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Матиенко: Слушания о выборах мэра Иркутска – лишь повод отложить законопроект

Матиенко: Слушания о выборах мэра Иркутска – лишь повод отложить законопроект

Депутат законодательного собрания Приангарья, лидер «Гражданской платформы» в регионе Владимир Матиенко заявил, что проведение общественных слушаний – лишь очередной повод отложить рассмотрение законопроекта о возвращении выборов мэра Иркутска.

Депутат законодательного собрания Приангарья, лидер «Гражданской платформы» в регионе Владимир Матиенко заявил корреспонденту ИА «БайкалПост» 15 сентября, что проведение общественных слушаний – лишь очередной повод отложить рассмотрение законопроекта о возвращении выборов мэра Иркутска.

Заксобрание региона приняло решение провести общественные слушания о возврате прямых выборов мэра Иркутска, а сам проект закона рассмотреть на октябрьской сессии.

«В июне этот вопрос не выносился на сессию, так как не было заключения от главы области. Сейчас они решили вынести этот вопрос на слушания, лишь бы не выносить на сессию. Почему никто не удосужился провести общественные слушания, когда отменяли выборы? Сегодня в заксообрании никто из единороссов не поддержал законопроект, это говорит о том, что предложение Ерощенко вернуть выборы мэра – просто предвыборный пиар, а не его искреннее желание», - заявил Матиенко.

По мнению депутата, общественные слушания бесполезны в решении вопроса: «Я выступал против этой инициативы. Потому что все, начиная от руководства области и заканчивая последней домохозяйкой в Иркутске, прекрасно понимают необходимость выборов безо всяких обсуждений. Всё это делается для того, чтобы отложить рассмотрение законопроекта, а потом внести какой-то свой».

Решение об отмене выборов мэра Иркутска предварительно прошло заксобрание региона, где, по инициативе ЛДПР, был принят соответствующий закон, который, по регламенту, должен был подписать губернатор региона Сергей Ерощенко. Депутаты думы Иркутска в марте изменили муниципальный Устав, отменив прямые выборы мэра города. Теперь глава города стал выбираться из числа депутатов думы. В результате вместо перевыборов мэром города стал единоросс из думы Дмитрий Бердников.

В мае Матиенко внёс в законодательное собрание региона законопроект о возвращении прямых выборов мэра в Иркутске. Документ предполагалось обсудить на заседании профильного парламентского комитета и внести на сессию заксобрания 25 июня. Но Сергей Ерощенко в своём заключении выступил против законопроекта о возврате прямых выборов мэра Иркутска, так как считал нецелесообразным менять сложившуюся систему. Позже, 17 августа, Ерощенко предложил вернуть выборы действующему мэру Дмитрию Бердникову, который его в этом поддержал. Политологи посчитали это предложение предвыборным ходом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем