IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Институт развития избирательных систем: Голоса врио на выборах Приангарья завышены на 26%

Институт развития избирательных систем: Голоса врио на выборах Приангарья завышены на 26%

Эксперты общественной организации «Институт развития избирательной системы РФ» (ИРИС) в аналитическом докладе «Коэффициент административного воздействия на результаты выборов губернатора Иркутской области» заявили о завышении результата кандидата от «Единой России» Сергея Ерощенко на 26% благодаря административному воздействию на ход голосования, сообщили ИА «БайкалПост» 24 сентября в институте.

Выборы губернатора Иркутской области перешли во второй тур, так как никто из кандидатов после подсчёта 100% бюллетеней не смог преодолеть 50-процентный барьер. У Сергея Ерощенко 49,6% голосов, у Сергея Левченко - 36,68%, они продолжат борьбу.

«Эксперты института считают, что результат кандидата в губернаторы от партии «Единая Россия» завышен на 26% от его общего результата с помощью административного воздействия на ход голосования и подсчёта голосов. Таким образом, при гипотетическом отсутствии на территории Иркутской области административного воздействия на результаты выборов, кандидат от партии «Единая Россия» мог бы получить 36,8% голосов избирателей», - заявили в институте.

При этом в докладе сообщается о том, что коэффициент фальсификации в Иркутской области составил 0,74, где 1 – это честные выборы, а 0 – полностью фальсифицированные. При этом в рейтинге регионов, где проходили выборы 13 сентября Приангарье расположилось в середине – на 5-м месте из 13 регионов, где 1-е место занимает регион с самыми чистыми выборами.

Политолог Алексей Петров в комментарии ИА "БайкалПост" согласился с тем, что современная наука позволяет просчитать, где и насколько были сфальсифицированы выборы, но конкретно по исследованию ИРИСа ничего сказать не смог, так как не изучал их доклад. При этом политолог пообещал после второго тура провести своё собственное исследование, результатами которого поделится со СМИ.

По данным сайта организации, ИРИС — организация, функционирующая в предусмотренном законом РФ «Об общественных объединениях». Она объединяет в целях развития избирательной системы представителей профессионального сообщества, работающих в сфере избирательных технологий и избирательного права в ходе выборных кампаний всех уровней. Учредители института, по данным сайта, не являются политически ангажированными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем