IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

719мм 36%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Конституционный суд к октябрю рассмотрит законность отмены выборов мэра Иркутска

Конституционный суд к октябрю рассмотрит законность отмены выборов мэра Иркутска

Заседание Конституционного суда по вопросу законности отмены прямых выборов мэра Иркутска пройдёт в конце сентября-начале октября.

Заседание Конституционного суда по вопросу законности отмены прямых выборов мэра Иркутска пройдёт в конце сентября-начале октября, сообщил 24 сентября кандидат от КПРФ в губернаторы Приангарья Сергей Левченко на встрече с общественностью в кинотеатре «Звёздный».

В начале августа Левченко вместе с депутатом Госдумы РФ Антоном Романовым инициировали обращение 90 депутатов Госдумы РФ в Конституционный суд из-за отмены выборов мэра Иркутска.

«Я думаю, что представители любой идеологи – правые, центристы, левые – все уверены в том, что выборы мэра Иркутска нужны. Почему областная власть решила лишить иркутян такой обузы, как голосование за мэра? Мы сделали заявку в Конституционный суд, чтобы он в первоочередном порядке рассмотрел законопроект об отмене выборов в Иркутске. Заседание назначено на конец сентября – начало октября», - заявил Левченко.

Прямые выборы мэра были отменены с марта 2015 года, когда глава города начал выбираться из числа депутатов. Изменение в муниципальном уставе вызвало горячие споры в обществе и во власти. Накануне выборов губернатора Пирангарья исполняющий обязанности губернатора региона Сергей Ерощенко спустя полгода после отмены выборов предложил вернуть их обратно. Больишнство политологов восприняли его действие, как предвыборный ход, так как ранее аналогичную инициативу депутата от "гражданской платформы" Владимира Матиенко он отклонил. На данный момент законопроект Матиенко находится на обсуждении в интернете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем