IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Сторонники Ерощенко в мэрии Иркутска: выгодные кадры или новая оппозиция?

Сторонники Ерощенко в мэрии Иркутска: выгодные кадры или новая оппозиция?

Экс-министры экономики и культуры Руслан Ким и Виталий Барышников, а также экс-глава пресс-службы губернатора Ирина Леньшина 19 октября назначены на новые должности в мэрии Иркутска после отправки в отставку новым главой Приангарья Сергеем Левченко.

Экс-министры экономики и культуры Руслан Ким и Виталий Барышников, а также экс-глава пресс-службы губернатора Ирина Леньшина 19 октября назначены на новые должности в мэрии Иркутска после отправки в отставку новым главой Приангарья Сергеем Левченко. Кадровые перестановки вызвали подозрения - превратится ли мэрия Иркутска в оппозиционный Левченко штаб, или же администрация города удачно «подобрала» уволенных из правительства сотрудников? Что по этому поводу думают политологи — в опросе ИА «БайкалПост».

Юрий Пронин:

«Эти одномоментные назначения подталкивают к выводу, что правительство области и мэрия Иркутска будут работать в конфронтации друг с другом. С другой стороны, возможно, Барышников, Ким и Леньшина наняты исключительно как хорошие специалисты и никакого конфликта не будет. Какой из этих сценариев наиболее вероятен – покажет время, лично я очень надеюсь на второй вариант. Леньшина – большой специалист, и, насколько мне известно, прошлый глава области Сергей Ерощенко часто действовал вразрез её мнению, поэтому считать её виновной в его поражении неправильно».

Максим Зимин:

«Эта кадровая рокировка между администрацией Иркутска и правительством области внешне выглядит достаточно провокационно. Но назначения могут быть просто вариантами трудоустройства сильных специалистов. Будет ли новая мэрия оппозицией, или это просто демонстрация силы? Время покажет, и лакмусовой бумажкой станет разрешение по Чертугеевскому заливу. Если изменится документация по землепользованию и застройке, если «Новому городу» разрешат увеличить этажность домов в районе залива, значит, война не начинается, правительство и мэрия будут существовать в мире. Также если дума Иркутска будет муссировать тему возвращения земельных полномочий, которые были переданы области, значит, война неизбежна».

Алексей Петров:

«Не вижу в лице Кима и Барышникова великих оппозиционеров. Барышников вообще занимался культурными проектами, а не оппозиционными. Информационная политика мэрии с приходом Леньшиной может быть усилена, так как у неё есть большой опыт. Если губернатор заявил о сокращении финансирования СМИ, то я не исключаю, что оно возрастёт в городе, и присутствие мэра Бердника в медийном пространстве усилится».

Сергей Беспалов:

«Нельзя говорить, что это однозначная ситуация для каждого чиновника. По поводу назначения Леньшиной будет куча подозрений, что это некий вызов областной администрации, откуда её убрали. Политически – это вызов, технически – она профессионал высокого класса, и своё дело знает. На информационной политике администрации города это никак не скажется, бюджет чётко утверждён, в его рамках мэрия и работает. Нельзя говорить, что произойдёт резкое усиление или кризис, городской бюджет итак находится в довольно плачевном состоянии. Барышников в министерстве был на своём месте, и сейчас он находится на своём месте. А Киму в городе просто нечего делать, для него нет масштаба. В его случае это такая «поза», назначение назло».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем