IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Власти Приангарья помогут генпрокуратуре проверить экономическую зону «Ворота Байкала»

Власти Приангарья помогут генпрокуратуре проверить экономическую зону «Ворота Байкала»

Правительство Иркутской области поможет Генпрокуратуре РФ провести проверку реализации особой экономической зоны «Ворота Байкала».

Правительство Иркутской области поможет Генпрокуратуре РФ провести проверку реализации особой экономической зоны (ОЭЗ) «Ворота Байкала», сообщили ИА «БайкалПост» 9 декабря в пресс-службе губернатора со ссылкой на зампредседателя правительства региона Виктора Кондрашова, который прокомментировал поручение президента Владимира Путина начать проверки в ряде регионов.

По информации ТАСС, Путин поручил прокуратуре РФ проверить соблюдение законности при работе АО «Особые экономические зоны», которое занимается реализацией ОЭЗ на территории Приангарья.

«Нельзя не реагировать на кричащие факты, которые говорят о том, что в течение 8 лет федеральная программа по развитию туризма в Иркутской области не реализовывалась. Ведь фактически это упущенные возможности по созданию инфраструктуры для отдыха, появлению новых рабочих мест и дополнительных доходов в бюджет. Ничего не было сделано. Наш регион смог бы побороться за привлечение внешних и внутренних туристов. Надо разобраться, что помешало выполнить программу. Мы готовы оказать всю необходимую поддержку прокуратуре и ОНФ», - процитировали в пресс-службе Кондрашова.

ОЭЗ «Ворота Байкала» была создана в 2007 году. В конце октября активисты Общероссийского народного фронта заявили, что не нашли инфраструктуры в зоне, куда за 8 лет её существования было вложено 108 миллионов рублей, признав, что один из двух участков - Большое Голоустное - непригоден для развития инфраструктуры.

Изначально планировалось, что туристско-рекреационный потенциал зоны позволит развивать деловой, экскурсионный, горнолыжный, водный, лечебно-оздоровительный и другие виды туризма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем