IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Профильный комитет заксобрания выступил против возвращения прямых выборов мэра Иркутска

Профильный комитет заксобрания выступил против возвращения прямых выборов мэра Иркутска

Комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении заксобрания Иркутской области на заседании 14 декабря выступил против законопроекта о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, сочтя инициативу преждевременной и дестабилизирующей политическую ситуацию в городе, сообщает «Телеинформ».

Инициативу депутата областного парламента Владимира Матиенко о возвращении прямых выборов рекомендовано отклонить в первом чтении.

«Большинство членов профильного комитета признали, что пока законопроект следует отклонить в связи с преждевременностью данной инициативы, поскольку действующий мэр Иркутска в любом случае будет иметь право работать до конца срока полномочий, то есть, все пять лет. Было замечено, что принятие закона именно сейчас создаст давление на законно избранного мэра и дестабилизирует политическую ситуацию в городе», - говорится в сообщении.

Решение об отмене прямых выборов мэра Иркутска было принято в конце декабря 2014 года по инициативе фракции ЛДПР. Вместо всенародно избираемого мэра в городе стали выбирать главу из числа депутатов. Весной 2015 года им стал единоросс Дмитрий Бердников.

В июне руководитель фракции партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко внёс в заксобрание области законопроект о возвращении прямых выборов главы Иркутска, однако его рассмотрение отложили до конца 2016 года. Экс-губернатор Приангарья Сергей Ерощенко сначала выступил против законопроекта, но во время предвыборной кампании резко изменил своё мнение.

В начале августа нынешний глава Приангарья, а тогда кандидат в губернаторы, Левченко вместе с депутатом Госдумы РФ Антоном Романовым инициировали обращение 90 депутатов Госдумы РФ в Конституционный суд по поводу законности отмены народных выборов. Решение по обращению было оглашено 1 декабря – суд признал отмену прямых выборов главы Иркутска законной. Депутат Госдумы от Приангарья Евгений Рульков, который подписывал обращение в суд, заявил, что политики найдут другой способ, чтобы вернуть в областной центр прямые выборы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем