IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика СКР попросил главу правительства Приангарья Битарова «следить за своей речью»

СКР попросил главу правительства Приангарья Битарова «следить за своей речью»

Пресс-служба следственного управления СКР по Иркутской области, комментируя на сайте критику в адрес ведомства со стороны главы правительства региона Александра Битарова 15 января, порекомендовала чиновнику «следить за своей речью» и вместо критики федеральных ведомств заниматься решением проблем области.

Первый заместитель губернатора Иркутской области, председатель правительства региона Александр Битаров 15 января на пресс-конференции, посвящённой 100 дням губернаторства Сергея Левченко, заявил, что его поражает тот факт, что следственное управление СКР никак не может найти виновного в деле о Ледовом дворце Иркутска, так как «людей ловят, когда те несколько тысяч крадут, а тут миллиард рублей потратили – и не можем найти».

«Следственный комитет – это федеральный правоохранительный орган, и к гражданину Битарову никакого отношения не имеет. В связи с чем сообщать, что он «наш» или «не наш» очевидно некорректно. Также очевидно некорректной является формулировка «наш доблестный Следственный комитет» в отношении федерального правоохранительного органа, подчиняющегося президенту Российской Федерации, тем более, изложенная председателем регионального правительства. В связи с чем руководство следственного управления обращается к Битарову А. С. с просьбой следить за своей речью», - говорится в сообщении.

Также пресс-служба пояснила, что два уголовных дела в отношении руководителя управления капитального строительства региона и директора коммерческой фирмы по факту незаконных выплат авансов при строительстве Ледового дворца уже находятся в суде. А ещё одно уголовное дело в отношении чиновников, имевших отношение к строительству Ледового дворца с 2002 по 2012 год, проходят процедуры длительных экспертиз, которыми занимаются не имеющие отношение к СКР организации.

«В данной ситуации следственное управление может рекомендовать Битарову сконцентрироваться на решении многочисленных проблем Иркутской области и выполнять свои должностные обязанности в интересах населения Иркутской области, а не заниматься отпусканием некорректных фраз в адрес не имеющих к нему отношения федеральных следственных органов. А также не давать поводов для того, чтобы узнать работу следователя изнутри», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, на сайте также поясняется, что Следственный комитет в принципе не расследует кражи «на несколько тысяч рублей», так как данное преступление к подследственности СКР не относится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем