IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Строители не могли получить разрешение на добычу гравия в Прибайкальском нацпарке

Строители не могли получить разрешение на добычу гравия в Прибайкальском нацпарке

Строительная компания, занимающаяся реконструкцией трассы Баяндай – Еланцы – МРС, не могла получить разрешение на добычу гравия в границах Приабайкальского национального парка.

Строительная компания, занимающаяся реконструкцией трассы Баяндай – Еланцы – МРС, не могла получить разрешение на добычу гравия в границах Приабайкальского национального парка, сообщает 10 февраля ИА «Иркутск онлайн» со ссылкой на западно-байкальского межрайонного природоохранного прокурора Алексея Калинина.

СКР совместно с полицией 29 января задержали мэра Ольхонского района Сергея Копылова. По информации СУ СКР по Иркутской области, задержанный разрешил добычу гравия в границах Прибайкальского национального парка, превысив свои полномочия. Нанесённый в результате работ ущерб оценивается примерно в 24 миллиона рублей.

«Никто не мог дать им разрешение. Закрыть глаза могли, да. В случае выявления данной добычи органы все должны сразу же среагировать, моментально остановить работу и привлечь всех к административной, уголовной ответственности», — приводит агентство слова прокурора.

Как передаёт портал, согласно федеральному законодательству, на особо охраняемой природной территории добыча полезных ископаемых невозможна, для ведения строительных работ необходимо обозначить в проекте, где будут добываться необходимые материалы.

Место добычи гравия на 107-м километре трассы Баяндай – Еланцы – Хужир для реконструкции участка дороги с 95-го по 108-й километр указано дирекцией по строительство и эксплуатации автодорог Приангарья в пояснительной записке к проектной документации, которая размещена на сайте госзакупок.

Аукцион на проведение работ был объявлен в марте 2014 года. По его итогам, сбив цену до 429,7 миллиона рублей, подрядчиком стала компания СПМК-7, связанная с депутатом заксобрания Алексеем Красношатновым. В этом же году дирекция разорвала контракт с СПМК-7 из-за допущенных ею нарушений, однако компания оспорила это решение в Арбитражном суде Приангарья. В результате срок окончания ремонта дороги был перенесён на ноябрь 2016 года.

В конце января – начале февраля у Красноштанова, а также в офисе компании СПМК-7 были проведены обыски по делу мэра Ольхонского района Копылова. Сам Красноштанов был вызван на допрос в СУ СКР, но категорически отказался от дачи показаний.

В СМИ Иркутской области 9 февраля были опубликованы аудиозаписи разговоров Красноштанова, Копылова, Кузнецовой и сотрудников ряда строительных компаний о добыче гравия в Прибайкальском нацпарке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем