IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 31%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Романов предложил полиции Приангарья пойти в детсад из-за плохой сыскной работы

Романов предложил полиции Приангарья пойти в детсад из-за плохой сыскной работы

Депутат Государственной думы РФ Антон Романов на сессии заксобрания Иркутской области 17 февраля предложил полиции региона пойти в детский сад из-за плохой сыскной работы по расследованию агитационных звонков с призывом голосовать против Сергея Левченко, революции и майдана в период предвыборной губернаторской кампании. Трансляция сессии ведётся на официальном сайте областного парламента.

Утром 25 сентября на городские телефоны Иркутска начали поступать звонки, где автоматическая запись голоса от лица Романова призывает голосовать против представителя КПРФ Левченко, «вранья, пустых обещаний, революций и майдана». Примечательно, что звонки на городские телефоны поступали с основного телефона партии КПРФ в Иркутской области: 34-17-92. Сам Романов опроверг свою причастность к этим звонкам и заявил, что это провокация.

По словам депутата, 27 сентября он обратился в избирком Иркутской области, полицию и прокуратуру с заявлением о звонках от его имени с агитацией против Левченко. В начале октября ему сообщили, что его заявление отправлено в отдел полиции №5 для принятия правого решения, после чего 23 октября Романова проинформировали, что возбуждено дело об административном правонарушении. Причём в полиции ему сообщили, что участковый не нашёл злоумышленника, а установить граждан, на телефоны которых поступали звонки с агитацией, невозможно.

«Тут сидит ползала людей, на телефоны которых эти звонки поступали. Между прочим, я в своём заявлении указал номера телефонов, на которые эти звонки поступали. Спрашивается, что это за проверка, когда в городе не могут найти 150 тысяч абонентов, которым поступили звонки. С такими сыскными способностями надо в детский сад идти, а не в полицию!», — сказал Романов.

Как рассказал депутат, он также обращался в УФСБ, откуда его заявление передали в СУ СКР. В начале ноября ему пришло письмо от следствия о том, что номер, с которого поступали звонки, принадлежит «Ростелекому», однако с него можно производить звонки только с помощью IP-телефонии. При этом также установлено, что звонки поступали из США и Латвии.

Романов попросил депутатов и руководителя ГУ МВД России по региону Андрея Калищука обратить внимание на эту ситуацию. По его мнению, она общественно опасна, так как с помощью таких методов злоумышленники могут вызвать панику у населения, спровоцировать людей на противоправные действия, например, в период предвыборной президентской кампании.

В ответ на заявление Романова, Калищук отметил, что он первый раз слышит об этой ситуации, так как обращений в его адрес не было. Руководитель ГУ МВД сообщил, что проверит ещё раз проведённые действия полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем