IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

713мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Иркутская область и Забайкалье не готовы к пожароопасному сезону – Рослесхоз

Иркутская область и Забайкалье не готовы к пожароопасному сезону – Рослесхоз

Иркутская область и Забайкальский край, по данным на 11 марта, не готовы к прохождению пожароопасного сезона.

Иркутская область и Забайкальский край, по данным на 11 марта, не готовы к прохождению пожароопасного сезона, сообщил 21 марта на совместном заседание межведомственных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сибири и Дальнего Востока начальник департамента лесного хозяйства по СФО Рослесхоза Александр Гура.

Межведомственная комиссия оценила готовность к пожароопасному сезону в восьми регионах Сибирского федерального округа (СФО – ред.). По итогам проверки готовыми были признаны три субъекта Федерации – Республика Алтай, Кемеровская и Новосибирская области. Не готовыми были признаны Забайкальский край, Омская, Иркутская области, Республики Тывы и Бурятия. Проверки до сих пор идут в Красноярском, Алтайском краях, Хакасии и Томской области.

Гура подчеркнул, что в этом году, согласно распоряжению правительства, Рослесхоз ушёл от показателя «ограничено годен», и федеральное агентство строже спрашивает за подготовку к тушению лесных пожаров.

По словам губернатора Иркутской области Сергея Левченко, неготовность Иркутской области – результат отказа от показателя «ограничено годен»: «Мы должны дорабатывать до 100%, а не до 90 или 95%. На сегодня проверка ещё идёт, и мы постараемся к началу пожароопасного периода, то есть через пару недель, подготовиться».

Гура заметил, что также были проведены проверки дирекций особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и военных лесничеств. Что касается последних, готовность Шелеховского военного лесничества составляет 32%, Нижнеудинского – 37,4%, Улан-Удэнского – 36%, Забайкальского края – 48%.

В 2015 году Иркутская область, согласно заключению Рослесхоза, к началу пожароопасного сезона имела статус «частично готова». Лесные пожары в Иркутской области бушевали летом и осенью 2015 года, особенно ситуация осложнилась в августе. Кроме десятков тысяч гектаров, охваченных огнём на территории земель лесного фонда, леса загорелись в прибрежной зоне Байкала и в национальном парке «Заповедное Прибайкалье». По оценке «Гринпис», в Приангарье сгорело более 500 тысяч гектаров.

В 2016 году МЧС прогнозирует наступление пожароопасного сезона уже в начале апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем