IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Левченко сменил оценку работы Ерощенко во время лесных пожаров с негативной на нейтральную

Левченко сменил оценку работы Ерощенко во время лесных пожаров с негативной на нейтральную

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сменил оценку работы своего предшественника Сергея Ерощенко во время лесных пожаров 2015 года с резко негативной на нейтральную.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сменил оценку работы своего предшественника Сергея Ерощенко во время лесных пожаров 2015 года с резко негативной на нейтральную. Характеристику прошлогоднего пожароопасного сезона глава региона дал 21 марта во время совместного заседания межведомственных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сибири и Дальнего Востока с участием председателей полпреда по СФО.

«Несмотря на всю сложность обстановки с лесными пожарами, ситуация находилась под контролем. И благодаря этому в 2015 году не было допущено перехода лесных пожаров и пала сухой растительности на населённые пункты и объекты экономики», — сказал Левченко во время вступительного слова, подчеркнув, что в прошлом году даже было сокращение количества (на 572 штуки) и площади (на 377 тысяч гектаров) лесных пожаров.

В августе прошлого года Левченко заявлял, что «имеющихся сил едва хватает, чтобы как-то сдерживать огонь и не допускать его распространения на крупные населённые пункты». Более того Левченко в статусе кандидата в губернаторы подчёркивал полную беспомощность Ерощенко перед лесными пожарами.

«Ответственность за всё происходящее в области несёт её высшее должностное лицо. Сегодня — это врио губернатора Сергей Ерощенко. Считаю, что он полностью не справился с возложенными на него государством обязанностями и показал свою полную беспомощность перед лицом реальных трудностей, вставших перед областью», — процитировало 13 августа ИА «Альтаир» слова Левченко.

По данным Рослесхоза на 11 марта, Иркутская область не готова к пожароопасному периоду 2016 года, наступление которого прогнозируется в начале апреля.

В 2015 году Иркутская область, согласно заключению Рослесхоза, к началу пожароопасного сезона имела статус «частично готова». Лесные пожары в Иркутской области бушевали летом и осенью 2015 года, особенно ситуация осложнилась в августе. Кроме десятков тысяч гектаров, охваченных огнём на территории земель лесного фонда, леса загорелись в прибрежной зоне Байкала и в национальном парке «Заповедное Прибайкалье». По оценке «Гринпис», в Приангарье сгорело более 500 тысяч гектаров. Борьба с лесными пожарами и критика действий правительства Ерощенко в этом направлении были одним из основных направлений предвыборной борьбы Левченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем