IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Депутат Госдумы Романов предложил разобрать скальник «Старая крепость» на щебёнку для БАМа

Депутат Госдумы Романов предложил разобрать скальник «Старая крепость» на щебёнку для БАМа

Депутат Госдумы России от Иркутской области Антон Романов предложил разобрать скальник «Старая крепость» в Шелеховском районе на щебёнку для укрепления Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, а также на облицовку московских бордюров.

Депутат Госдумы России от Иркутской области Антон Романов предложил разобрать скальник «Старая крепость» в Шелеховском районе на щебёнку для укрепления Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, а также на облицовку московских бордюров, сообщает ИА «Телеинформ» 25 апреля со ссылкой на политика.

«Стоимость Олхинского месторождения розового гранита по запасам составляет 60 миллиардов рублей. Их можно легко увеличить в три раза. Для этого нужно создать организованный спрос на розовый гранит. Например, на сегодня в Москве Собянин (мэр города – ред.) принял решение заменить бордюрный камень на гранит. Представляете, какой рынок! Можно и по-другому сделать: принять соответствующее решение в Иркутске по замене, как когда-то решили в областном центре поменять асфальт на плитку. Принять решение поменять бетонный камень на гранит. У нас сегодня принято две программы – по расширению БАМа и Транссиба. Для этих проектов нужен очень твёрдый гравий», - процитировали Романова в издании.

Кроме того, депутат Госдумы обвинил защитников скальника в преследовании корыстных целей: «Есть у нас земляки в Москве, которые монополизировали эту сферу деятельности. Это они используют экологическую тему и не дают разрабатывать месторождение мрамора».

Власти Приангарья в октябре 2015 года заявили, что намерены сделать Олхинское плато природным памятником. Этому заявлению предшествовала резонансная история с защитой скальника Старая крепость, на котором компания «Дорожник» начала добычу розового гранита. Кроме петиции, направленной Министерству природных ресурсов и экологии РФ, в защиту Олхинского плато прошло два пикета в сквере Кирова.

В начале 2016 года власти региона приостановили работы по созданию охраняемой зоны на территории Олхинского плато из-за отсутствия окончательного решения суда о законности добычи гранита компанией «Дорожник» на скальнике Старая крепость. Глава региона Левченко 19 января на пресс-конференции заявил, что правительство намерено не полностью убрать «Дорожник» с плато, а лишь исправить компании лицензию, сохранив таким образом и скальник, и гранитный карьер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем