IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Госдума России приняла пакет антитеррористических законов Яровой – Озерова

Госдума России приняла пакет антитеррористических законов Яровой – Озерова

Государственная дума России в окончательном чтении приняла пакет антитеррористических законов, внесённый председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

Государственная дума России в окончательном чтении приняла пакет антитеррористических законов, внесённый председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совета Федерации а по обороне и безопасности Виктором Озеровым, сообщает 24 июня РИА Новости.

Предложенные Яровой и Озеровым поправки вносят изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также 10 отдельных законов.

В Уголовный кодекс вводится новая статья – несообщение о преступлении. Она касается таких преступлений, как терроризм, захват власти, покушение на жизнь государственного деятеля и некоторые другие. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до 1 года. Исключение делается только для супругов и близких родственников.

Пакет Яровой – Озерова также снижает возрастной порог за террористические преступления до 14 лет. Публичные призывы к терроризму в интернете и его публичное оправдание предусматривают штраф от 0,3 до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок от 5 до 7 лет. Склонение к массовым беспорядкам будет наказываться штрафом до 700 тысяч рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Аналогичный срок лишения свободы предусмотрен за финансирование международных терактов и вовлечение в них.

Согласно поправкам, операторы связи, мессенджеры и социальные сети должны будут хранить содержание разговоров пользователей в течение полугода, а информацию о самом факте разговора – в течение 3 лет для операторов связи и года для мессенджеров и соцсетей. Мессенджеры и соцсети также будут обязаны при использовании дополнительного кодирования сообщений пользователей представлять в ФСБ ключи для их декодирования.

Кроме того, пакет вносит новые состав преступления в действующее законодательство – международный терроризм. Согласно документам, наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненно.

Как сообщает «Медуза», перед окончательным чтением депутаты исключили из законопроекта положения, позволяющие лишать гражданства России за террористические преступления, экстремизм, а также тех людей, которые работают в иностранных судах или международных организациях, где Россия не представлена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем