IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика СМИ сообщило о поддержке председателем ЗС Приангарья законопроекта Бердникова о налогах

СМИ сообщило о поддержке председателем ЗС Приангарья законопроекта Бердникова о налогах

ИА «Телеинформ» 15 ноября сообщило, что председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка на совещании по формированию областного бюджета поддержал законопроект мэра Иркутска Дмитрия Бердникова о перераспределении налоговых отчислений в регионе в пользу городских округов.

По информации агентства, спикер заксобрания считает, что региональный бюджет 2016-2017 годов позволяет поддержать инициативы муниципалитетов. При этом в приоритете, по мнению Брилки, те муниципальные образования, которые включаются в региональные и федеральные программы, развивают экономику и инфраструктуру, создают рабочие места и наращивают налогооблагаемую базу. Как сообщает «Телеинформ», поддержка всех муниципалитетов должна составлять не менее 3 миллиардов рублей в год.

По мнению председателя законодательного собрания, Иркутск как областной центр должен развивать транспорт, строить дороги, социальную и инженерную инфраструктуру, поэтому предложенные главой города инициативы должны быть поддержаны. Брилка обратился к членам правительства с просьбой ускорить заключения губернатора на проекты законов Бердникова.

Бердников предложил на 3% увеличить отчисления в бюджеты городских округов от НДФЛ. Парламентарии поддержали мэра, решив рассмотреть инициативы на профильных комитетах и на сессии заксобрания. Эксперты Байкальской международной бизнес-школы Иркутского государственного университета раскритиковали инициативу, предложив перенести её рассмотрение на 2017 год. В мэрии Иркутска уверены, что правительству ничего не мешает согласиться на предложение Бердникова. Правительство Иркутской области 9 ноября заявило, что главы 17 муниципалитетов выступили против законодательной инициативы Бердникова. Не поддержал Бердникова и председатель правительства региона Александр Битаров. Депутаты Госдумы Андрей Чернышев и Николай Николаев поддержали законопроект мэра Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем