IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

зап.

723мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Власти Приангарья назвали ложью отсутствие ответа на предложение запретить «Боярышник»

Власти Приангарья назвали ложью отсутствие ответа на предложение запретить «Боярышник»

Первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Андрей Южаков на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) назвал ложью заявление администрации Иркутска об отсутствии ответа на предложение мэрии ввести запрет на торговлю концентратом для ванн «Боярышник».

Мэрия Иркутска 20 декабря сообщила, что в июле отправляла в правительство Иркутской области предложение ввести запрет на продажу «Боярышника», однако обращение мэрии было проигнорировано, после чего городские власти отправили письмо в прокуратуру с просьбой проверить работу регионального министерства имущественных отношений.

По словам Южакова, обращение мэрии было рассмотрено 15 августа, после чего был подготовлен ответ, который администрация получила 16 августа.

Как следует из ответа правительства, региональные власти не имеют полномочий на запрет непищевой спиртосодержащей продукции. Правительство Иркутской области направило обращение с предложением инициировать вопрос о запрете продажи «Боярышника» на федеральном уровне.

«Кстати, не исключаю, что областные власти обратятся в СК по факту распространения недостоверных сведений некоторыми чиновниками городской администрации в период действия режима ЧС. С учётом, что дело ведёт центральный аппарат СКР, думаю, результат будет», - написал Южаков.

В связи с массовым отравлением суррогатным алкоголем с 19 декабря в Иркутске был введён режим ЧС, с 20 декабря режим ЧС был распространён на всю Иркутскую область. По последним данным, скончались 58 человек, ещё 38 находятся в больнице. Полиция и Роспотребнадзор региона проверяют торговые точки города, чтобы установить, где был реализован товар. Полиция нашла два подпольных цеха по розливу суррогатного алкоголя. Один был обнаружен на территории дачного кооператива под Иркутском, второй – в Шелехове.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем