IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Меняйло рекомендовал регионам СФО утвердить планы тушения лесных пожаров до 20 марта

Меняйло рекомендовал регионам СФО утвердить планы тушения лесных пожаров до 20 марта

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло рекомендовал властям регионов Сибири утвердить сводные планы тушения лесных пожаров до 20 марта.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло рекомендовал властям регионов Сибири утвердить сводные планы тушения лесных пожаров до 20 марта, сообщалось 22 февраля на сайте полпреда.

«До начала пожароопасного сезона полностью должны быть готовы подразделения наземных сил и средств на территории субъектов с учётом анализа горимости районов, обеспечена готовность технических средств и инвентаря, определены возможности их перебазирования, считает полпред. Важно выполнить запланированные объёмы противопожарного обустройства лесов. Кроме того, дополнительную подготовительную работу необходимо провести с коммерческими структурами, которые ведут лесохозяйственную деятельность. Также особое внимание должно быть уделено организации оперативной ликвидации возгораний», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в 2016 году в Сибири было зарегистрировано более 4,7 тысячи лесных пожаров общей площадью около 1,2 миллиона гектаров, 98% из них приходилось на четыре субъекта – Иркутскую область, Красноярский и Забайкальский края, Республику Бурятию.

Власти Иркутской области планируют объявить особый противопожарный режим с 15 марта, на 2 недели раньше, чем в 2016 году. Кроме того, правительство региона намерено удвоить расходы на тушение лесных пожаров и авиационный мониторинг – до 91 миллиона рублей. Всего из бюджетов РФ и региона на тушение пожаров выделено 343,3 миллиона рублей.

В Иркутской области в 2016 году было два пика лесных пожаров – в июле и в сентябре. В обоих случаях на территории всего региона вводился режим ЧС. В июле на тушении лесных пожаров в Качугском район разбился самолёт МЧС Ил-76. Глава Рослесхоза Иван Валентик назвал провальным лесопожарный сезон в Иркутской области и Бурятии. Кроме этого, Приангарье вошло в пять регионов России, лидирующих по количеству лесных пожаров в 2016 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем