IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Защита Петрова подаст кассационную жалобу на отказ облсуда восстановить его в ИГУ

Защита Петрова подаст кассационную жалобу на отказ облсуда восстановить его в ИГУ

Защита историка и общественника Алексея Петрова, уволенного в ноябре 2016 года с поста доцента исторического факультета Иркутского госуниверситета (ИГУ) за прогулы, намерена подать кассационную жалобу на решение Иркутского областного суда, отказавшего 13 апреля ему в восстановлении в вузе в прежней должности, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» адвокат Вячеслав Иванец.

«Кассация будет рассматриваться президиумом Иркутского областного суда. Если президиум её отклонит, то тогда будем подавать жалобу в Верховный суд РФ. Мы намерены дойти до Евразийского суда по правам человека», - пояснил агентству собеседник.

Копия решения суда, заседание которого состоялось 13 апреля, будет выдана в течение трёх дней. Решение может быть обжаловано в течение 6 месяцев, начиная с 14 апреля.

Доцент исторического факультета ИГУ Алексей Петров был уволен из вуза после прокурорской проверки, начатой по заявлению активиста «Национального освободительного движения» Сергея Позникова. По итогам проверки было выявлено 75 рабочих дней прогулов у историка с 2013 года по март 2016 года, а также нарушения трудового и бюджетного законодательства в ИГУ. В защиту Петрова высказывались студенты, преподаватели истфака, городская общественность и журналисты. Защита Петрова подала в суд иск о восстановлении в должности, но Кировский районный суд отказал историку.

В феврале ректор ИГУ Аргучинцев в разговоре с ИА «БайкалПост» не исключил, что ситуация с увольнением Петрова «была специально спровоцирована» и будет использоваться конкурентами против него во время избирательной кампании в ректоры вуза, которые состоятся в конце 2017 года.

13 апреля Иркутский областной суд оставил без изменений решение Кировского районного суда Иркутска, отказавшего Петрову в восстановлении в ИГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем