IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Комитет ЗС не принял решения о соответствии референдума о выборах мэра Иркутска закону

Комитет ЗС не принял решения о соответствии референдума о выборах мэра Иркутска закону

Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области на заседании 13 июня не принял решения о том, соответствует ли вопрос, который КПРФ предлагает вынести на референдум о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, требованиям областного законодательства, сообщает корреспондент ИА «БайкалПост», присутствовавший на заседании.

В ходе дискуссии правовое управление законодательного собрания высказало мнение, что в случае, если референдум будет проведён и люди выскажутся за прямые выборы глав муниципалитетов, это повлечёт за собой изменения в законодательстве, в частности, в течение 2 лет нельзя будет никак изменить выборную систему. Также юристы отметили, что необходимо понять, является ли вопрос, вынесенный на референдум, государственно важным.

Представители инициативной группы акцентировали внимание на том, что жители города Иркутска лишены конституционного права избирать мэра тайным голосованием, при этом, когда вносились изменения в законодательство, предусматривающие избрание из числа депутатов, населению не был разъяснён порядок этой процедуры.

В итоге в ходе голосования депутаты не смогли принять решение большинством голосов. Вопрос будет обсуждаться на сессии, которая состоится 14 июня.

В начале апреля фракция КПРФ заявила о намерении внести в Законодательное собрание Иркутской области законопроект о возврате прямых выборов мэров в регионе. Партия планирует также провести референдум по этому вопросу в марте 2018 года, в день проведения выборов президента России. Инициативная группа в мае сдала документы в избирком.

Решение об отмене прямых выборов мэра Иркутска было принято в конце декабря 2014 года. Инициатором закопроекта стал депутат от ЕР Андрей Лабыгин. Вместо всенародно избираемого мэра в городе стали выбирать главу из числа депутатов. Весной 2015 года им стал единоросс Дмитрий Бердников. Конституционный суд признал отмену выборов законной. В начале апреля 2017 года фракция КПРФ заявила о намерении внести в законодательное собрание законопроект о возврате прямых выборов мэров в регионе. Партия планирует также провести референдум по этому вопросу в марте 2018 года, в день проведения выборов президента России.

С инициативой вернуть прямые выборы мэров в сентябре 2016 года выступал совет партии ПАРНАС, который также предложил провести в Приангарье референдум. Инициативная группа партии была зарегистрирована, а документы отправлены в заксобрание для обсуждения, на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении отклонили предложение из-за несоответствия законодательству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем