IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Верховный суд отклонил апелляцию КПРФ по прямым выборам мэра Иркутска

Верховный суд отклонил апелляцию КПРФ по прямым выборам мэра Иркутска

Верховный суд Российской Федерации не удовлетворил апелляционную жалобу Иркутского областного отделения КПРФ на решение Иркутского областного суда об отказе в проведении референдума по выборам мэра Иркутска.

Верховный суд Российской Федерации не удовлетворил апелляционную жалобу Иркутского областного отделения КПРФ на решение Иркутского областного суда об отказе в проведении референдума по выборам мэра Иркутска, сообщает 13 декабря ИА «Телеинформ» со ссылкой на замруководителя аппарата Законодательного собрания региона Алексея Петрова.

Суд признал правомерность существующей в Иркутске системы избрания мэра города из состава местной Думы и не посчитала обоснованной претензию коммунистов к Законодательному собранию Приангарья.

В июне 2017 года депутаты заксобрания не приняли решение о соответствии вопроса, который КПРФ планировала вынести на областной референдум по выборам мэров, закону о референдуме. Из 35 человек, присутствующих на заседании областного парламента, 15 воздержались от голосования, пять человек не голосовали, шесть человек проголосовали «за», девять – «против». После этого КПРФ подала иск к ЗС.

Первое заседание состоялось 3 августа, на нём представитель обкома КПРФ Андрея Ядришников не смог внятно представить позицию коммунистов, заявив судье, что он затрудняется ответить на её вопросы по иску. На втором судебном заседании он ходатайствовал о вызове в суд 10 членов бюро обкома КПРФ, которые вошли в состав инициативной группы по проведению референдума. Суд удовлетворил это ходатайство. Во время третьего заседания второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков заявил о некомпетентности депутатов областного парламента при рассмотрении вопроса о референдуме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем