IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

718мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика США введут в отношении России новые санкции из-за поддержки президента Сирии Асада

США введут в отношении России новые санкции из-за поддержки президента Сирии Асада

Новые ограничения коснутся компаний, связанных с химоружием и поставляющих оборудование сирийскому правительству.

Минфин США в понедельник, 16 апреля, намерен объявить о новых санкциях в отношении России из-за позиции РФ по Сирии и поддержки президента этой страны Башара Асада. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на выступление постоянного представителя США при ООН Никки Хейли в эфире американского телеканала CBS.

По данным «Газеты.Ру», новые ограничения будут направлены на любые компании, поставляющие оборудование режиму Асада, а также связанные с химическим оружием.

МИД России полагает, что США нацелены на изоляцию РФ на политической арене, апеллируя просто к тому, что страна принимает участие в международных делах.

Это вторая волна санкций, введённых США в апреле. До этого, 6 апреля, санкции коснулись 24 россиян и 15 связанных с ними компаний, в том числе олигарха Олега Дерипаску, «Русала» и En+ Group. Эти компании контролируют в Иркутской области Иркутский и Братский алюминиевые заводы, «Иркутскэнерго» и «Востсибуголь». Санкции были введены в пятницу, а в понедельник акции «Русала» рухнули почти на 50% во время торгов на Гонконгской бирже после того, как компания объявила о риске технического дефолта. Затем один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов – швейцарская компания Glencore — отказалась от конвертации принадлежащих ей акции компании «Русал» в депозитарные расписки En+, заявила о выходе своего представителя из совета директоров.

Чуть позднее Лондонская и Нью-Йорская товарная биржи сообщили о приостановке работы с алюминием «Русала», а компания «РусГидро» - что заново оценит риски работы по проекту Тайшетского алюминиевого завода (ТАЗ). Условия её участия в ТАЗе были утверждены буквально за день до введения санкций.

Правительство России заявило, что не бросит компании, включённые в санкционный список США. Сейчас рассматривается вариант предоставления «Русалу» финансовой ликвидности через «Промсвязьбанк».

На заводах в Шелехове и Братске последствия введения санкций пока никак не комментируют. По данным СМИ, 16 апреля в Иркутскую область планируется визит Дерипаски.

Сразу после первой волны санкций против России США обвинили сирийское правительство в химатаках против собственного населения, якобы проведённых 7 апреля (Сирия и Россия опровергли факт применения химического оружия), и вместе с Францией и Великобританией 14 апреля нанесли серию ракетных ударов по объектам в Сирии. «Коммерсант» со ссылкой на Генштаб РФ сообщил, что всего было выпущено 103 ракеты, из них перехвачена 71. В результате ударов пострадали три человека, никто не погиб. Россия пыталась провести через Совет безопасности ООН проект резолюции России, осуждающий удары по Сирии, но за него проголосовали кроме РФ только Китай и Боливия, а США, Великобритания и Франция внесли свой вариант резолюции, который осуждает применение химического оружия. По данным РБК, после ракетной атаки по миру прокатилась волна антивоенных демонстраций, они прошли в США, Чили, Турции, Германии, Греции, Мексике.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем