Политика Уволенный за отказ помочь пьяному судье в Иркутске инспектор обратился в Верховный суд РФ

Уволенный за отказ помочь пьяному судье в Иркутске инспектор обратился в Верховный суд РФ

Инцидент произошёл в октябре 2016-го.

Верховный суд РФ 17 сентября рассмотрит иск бывшего инспектора ДПС Сергея Лызуненко, уволенного из-за отказа оказать помощь пьяному судье во время оформления дорожно-транспортного происшествия, сообщает 17 августа газета «Комсомольская правда – Иркутск». Это подтверждается данными из картотеки Верховного суда.

По данным издания, Лызуненко пытается восстановиться уже год: Свердловский районный суд и Иркутский областной суд подтвердили увольнение инспектора. Документы в Верховный суд были поданы в апреле 2018 года, а в августе был получен ответ, что дело будет рассмотрено.

В начале августа 2017 года в интернете появилось видео с регистратора в машине полиции, на котором инспектор ДПС составляет протокол об административном правонарушении в отношении судьи Иркутского областного суда Дмитрия Черникова. По версии портала «Народный контроль», Черников сел пьяным за руль и совершил ДТП, от медосвидетельствования отказался, потом заявил, что инспектор ДПС не помог ему, хотя его жизни угрожала опасность, и внёс недостоверные сведения в протокол, из-за чего инспектор ДПС был уволен. По версии Октябрьского суда, судья не совершал ДТП, он был избит, в него насильно влили бутылку водки, посадили за руль его Hummer и вызвали инспекторов ДПС якобы на место ДТП. Человек, избивший судью до полусмерти, получил за это 3 года условно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах МагнитСкидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
Скидка 20% на заказ в гипермаркетах Магнит
До 31 октября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды