IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Левченко заявил о законности привлечения «Рампорт аэро» к строительству аэропорта Иркутска

Левченко заявил о законности привлечения «Рампорт аэро» к строительству аэропорта Иркутска

Глава области также рассказал, что ему ничего неизвестно об оспаривающей сделку по привлечению инвестора компании Geonika LLP.

Глава Иркутской области Сергей Левченко заявил, что привлечение компании «Рампорт аэро» в качестве инвестора для строительства нового терминала в международном аэропорту Иркутска является абсолютно законным, сообщает 13 сентября «Интерфакс».

«Международный аэропорт Иркутск» и «Рампорт» создали управляющую компанию для привлечения инвестиций в создание аэровокзала. С юридической точки зрения все наши службы этот процесс признали 100% законным», – приводит издание ответ Левченко на вопрос, почему регион не проводил конкурс по отбору инвесторов для нового терминала.

По информации СМИ, глава региона рассказал, что ему ничего неизвестно о британской компании Geonika LLP, которая в Арбитражном суде Московской области оспаривает сделку по привлечению инвестора.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. В 2015 году аэропорт был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнёрства.

В настоящее время обсуждается два проекта по развитию аэропорта Иркутска. Первый – это строительство нового терминала. Как заявил губернатор Приангарья Сергей Левченко, у проекта будет два инвестора – аэропорт Иркутска и структура Ростеха «Рампорт». Также предполагается участие в проекте «Новапорта».

По данным минтранса, дочка «Ростеха» получила земельный участок под терминал в субаренду на 10 лет. Властями эта сделка позиционируется как обычная сделка между хозяйствующими субъектами. Стоимость работ составляет более 7 миллиардов рублей. ФАС заявила, что для отбора инвестора необходимо провести конкурс. Работы начались в августе 2018-го.

Второй проект предусматривает строительство нового аэропорта за пределами Иркутска. В июне 2017 года Левченко заявил о пуле инвесторов, не назвав ни одного, которые могут вложить 2 миллиарда долларов в строительство.

28 августа Geonika LLP из Лондона оспорила в арбитражном суде цепочку сделок по выбору инвесторов для реконструкции и строительству аэропорта Иркутска. Компания намерена взыскать убытки в 650 миллионов рублей. 13 сентября суд Московской области оставил без движения оба иска компании Geonika LLP.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем