IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Сергей Сокол возглавил заксобрание Иркутской области

Сергей Сокол возглавил заксобрание Иркутской области

Его соперником была депутат от КПРФ Ольга Носенко.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва на сессии 19 сентября избрали председателем регионального парламента советника генерального директора госкорпорации Ростех Сергея Сокола.

Сокол был выдвинут на пост спикера заксобрания на партконференции «Единой России» 18 сентября.

Фракция КПРФ выдвинула на пост спикера секретаря горкома партии Ольгу Носенко. Её представил депутат Илья Сумароков. Другие партии не выдвигали своих кандидатов.

Избрание проходило тайным голосованием. За кандидатуру Сергея Сокола проголосовало 23 депутата из 45, присутствующих на сессии. За Носенко – 21. Один бюллетень признан недействительным.

Во втором созыве заксобрание возглавлял депутат от «Единой России» Сергей Брилка. Именно он выдвинул Сокола на сессии 19 сентября.

Сокол, выступая перед депутатами, отметил: «Период жесткой конкуренции закончен и настало время системного взаимодействия между всеми политическими силами региона, время рутинной работы на благо области». Он также предложил провести ревизию всех законопроектов.

Выборы в заксобрание состоялись 9 сентября. По результатам ни одна из партий не имеет в областном парламенте большинства. Больше всего мест у КПРФ - 18, у ЕР - 17, у ЛДПР - 4, у СР и «Гражданской платформы» - по три. Сокол был избран в заксобрание по списку «Единой России».

После выборов политологи предполагали, что спикером ЗС могут стать Сокол или Александр Битаров, прошедший на выборы по одномандатному округу №2 при поддержке «Гражданской платформы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем