IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Депутат ГД Сергей Тен выступил против строительства тубдиспансера на Синюшке в Иркутске

Депутат ГД Сергей Тен выступил против строительства тубдиспансера на Синюшке в Иркутске

«В чём проблема? Проблема в том, что кто-то из чиновников принял глупое решение, необдуманное», - заявил депутат.

Депутат Госдумы Сергей Тен на встрече с жителями микрорайона Синюшина Гора Иркутска 29 января заявил, что он и его команда против строительства здесь противотуберкулёзного диспансера. Видеозапись выступления опубликована на странице депутата в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

«Я согласен с тем, что для Синюшки это большая проблема. Потому что тут у нас и Ново-Иркутская ТЭЦ, и колония, и инфекционная больница, и Шелехов рядом, транспортные потоки идут. Нужна роща, нужны деревья, нельзя их сносить, нельзя их рубить. Я не специалист, не медик, но я посмотрел из доступных источников: до 40 лет могут находить палочку Коха в земле. В чём проблема? Проблема в том, что кто-то из чиновников принял глупое решение, необдуманное, и затратили государственные деньги на разработку проектной документации, потратили миллионы рублей. И теперь крайнего найти не могут, потому что никто ответственность брать на себя не хочет», - заявил Сергей Тен, добавив, что ответственность лежит на министерстве здравоохранения.

Он напомнил о силе протеста 2006 года, когда планировалось проложить трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» по северному берегу Байкала.

Тен также заявил, что 29 января встречался со спикером заксобрания Сергеем Соколом. По его словам, заксобрание согласно, что строить тубдиспансер на Синюшиной Горе нельзя. Кроме того, по заверениям депутата, мэр Иркутска Дмитрий Бердников также против стройки.

Туберкулёзный диспансер стоимостью 2-3 миллиарда рублей планируется построить на бульваре Рябикова. Против этого выступают местные жители, которые отказались подписывать протокол общественных слушаний, одобривших строительство больницы на Синюшиной горе. Обращение в прокуратуру было написано в ноябре 2018 года. Прокуратура проводит проверку.

Предполагается, что строительство тубдиспансера решит проблему дефицита коек для больных туберкулёзом. Сейчас противотуберкулёзный диспансер располагается в бывшем общежитии, а его филиал на бульваре Рябикова - в деревянном здании 1940 года постройки.

Заболеваемость туберкулёзом в Иркутской области примерно в 2 раза выше среднероссийских показателей, и в 2017 году она равнялась 96,5 случая на 100 тысяч населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем