IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Перетолчин отозвал законопроект, из-за которого КПРФ чуть не ушла с сессии ЗС Приангарья

Перетолчин отозвал законопроект, из-за которого КПРФ чуть не ушла с сессии ЗС Приангарья

«Во избежание манипуляции общественным мнением», - отметил Перетолчин.

Депутат от партии «Единая Россия» Виталий Перетолчин отозвал свой законопроект, который затягивал рассмотрение вопросов о выборах мэра Иркутска 25 апреля, из-за чего фракция КПРФ чуть не покинула сессию областного парламента. Трансляция заседания ведётся на сайте областного парламента.

«Наше сегодняшнее заседание уже идёт практически 7 часов, а некоторые выступления превращаются в шоу. Во избежание манипуляции общественным мнением, что якобы я против прямых выборов мэра Иркутска, что «Единая Россия» против выборов мэра Иркутска, я принял решение на сегодняшней сессии отозвать законопроект», - заявил Перетолчин.

Депутат подчеркнул, что он выступает за прямые выборы глав всех муниципалитетов, но также считает, что муниципалитет может сам выбирать модель выборов (в своём законопроекте он предлагал передать в муниципалитеты это право).

Внеочередная сессия, созванная по требованию КПРФ, началась 10 апреля, но была перенесена на 25-е. На ней рассматриваются два законопроекта о выборах мэра Иркутска. Закон губернатора Сергея Левченко предусматривает возвращение прямых выборов в Иркутске, закон депутатов КПРФ и ЛДПР Андрея Андреева и Дмитрия Тютрина - введение института сити-менеджера в Иркутске.

Так как в начале заседания депутат-единоросс Виталий Перетолчин внёс третий законопроект, касающийся выборов в муниципалитетах, и он является альтернативой к законопроекту губернатора, по мнению правового управления заксобрания, в этом случае депутаты не могут принимать решение по первым двум вопросам, так как альтернативные законопроекты должны рассматриваться одновременно. Рассмотреть все три законопроекта на сессии 25 апреля было невозможно, так как у предложения Перетолчина не было необходимых отзывов и заключения профильного комитета заксобрания.

Из-за того, что вопросы Левченко и Андреева – Тютрина не были вынесены на голосование, руководитель фракции КПРФ пригрозил спикеру Сергею Соколу скандалом, майданом у здания парламента и предложил фракции КПРФ покинуть сессию. После этого депутаты ушли на перерыв для уточнения юридических вопросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем