IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Генпрокурор России раскритиковал мусорную реформу в регионах

Генпрокурор России раскритиковал мусорную реформу в регионах

Чайка также раскритиковал Росприроднадзор и Роспотребнадзор за недостаточный контроль за сбором и утилизацией отходов.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка раскритиковал реализацию мусорной реформы в регионах, в том числе в Иркутской области, сообщал 7 мая ТАСС.

«В Хакасии, Амурской, Иркутской, Омской областях и в других регионах отсутствует достаточное количество сортировочных комплексов, мусоросжигательных заводов и полигонов. Положительная практика вторичной переработки использованных материалов не удовлетворяется», - приводятся в сообщении слова Чайки.

По его словам, в Башкирии, Нижегородской и Томской областях потребовалось вмешательство прокуроров в связи с неутверждением региональных программ по обращению с отходами, в Якутии и Ульяновской области - из-за их недофинансирования. В половине субъектов Дальневосточного, Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов терсхемы по обращению с отходами потребовали корректировки.

Чайка также отметил, что во время прокурорских проверок в регионах выявляются нарушения в деятельности предприятий, занимающихся утилизацией отходов. В частности, грубо нарушается технология захоронения отходов, не проводится производственный контроль, не установлены санитарно-защитные зоны, отсутствуют обязательные разрешения, не ведётся учёт отходов.

Чайка также раскритиковал Росприроднадзор и Роспотребнадзор за недостаточный контроль за этими сбором и утилизацией отходов.

Мусорная реформа началась в России с 1 января 2019 года. Каждый субъект Федерации принял территориальную схему по обращению с отходами. Иркутская область в соответствии с ней была разделена на две территории – юг и север, у каждой из которых есть свой оператор по обращению с отходами. Кроме того, были пересмотрены тарифы на вывоз мусора. В апреле в Иркутске и Ангарске прошли митинги против мусорной реформы. Ранее Генпрокурор поручил проверить информацию о двойном начислении платы за вывоз мусора в Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем