IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

с-з.

716мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Акция против сити-менеджера в Иркутске прервала патриотический концерт в центре города

Акция против сити-менеджера в Иркутске прервала патриотический концерт в центре города

По предварительным оценкам, число пришедших на мероприятие составило около 700 человек.

Патриотический концерт «Сильный духом Иркутск - Сильная Россия» возле памятника бабру 19 сентября прервала акция против института сити-менеджера и за прямые выборы мэра, сообщает корреспондент ИА «ИрСити» с места событий.

В пресс-службе мэрии Иркутска пояснили, что уведомлений о проведении митинга в 18 часов у памятника бабру в администрацию не поступало. Было только уведомление о проведении патриотического концерта «Сильный духом Иркутск - Сильная Россия», заявлено участие 30 человек.

В 18 часов действительно начался концерт с исполнением песен, проведением конкурсов и викторин, а рядом со сценой стояло шесть человек с плакатами, на которых были высказывания против сити-менеджера. По словам одного из них, он вышел сюда, потому что знал, что будет много людей. «Я считаю, что люди должны сами выбирать мэра. Поэтому и вышел с плакатом», - пояснил он.

1 из 5

По предварительным оценкам, число пришедших на мероприятие составило около 700 человек. На концерте присутствовал глава Октябрьского округа Владимир Преловский, который заявил, что пришёл проконтролировать массовое мероприятие. «Я уже сказал полицейским, чтобы они проверили, законно это или нет», - подчеркнул он.

Посреди концерта была акция «открытый микрофон», слово взять мог любой желающий. На сцену вышел молодой человек, который рассказал о сити-менеджере и призвал поддержать то, что Иркутск должен сам выбирать себе мэра. Затем микрофон взяла женщина, учительница, которая призвала депутатов заксобрания вернуться к рассмотрению возвращения прямых выборов мэра.

Ещё одна женщина заявила, что «если мэра будет выбирать кучка людей, то он будет отвечать перед депутатами и лоббировать их интересы». «К Бердникову я отношусь очень хорошо, благодаря ему нас перестали обкуривать водители и отстояли наш Ботанический сад. Наш мэр очень любит Иркутск!» - заявила она. Также слово брали кандидаты в депутаты, которые не прошли в думу.

В итоге ведущая попросила не политизировать мероприятие. «Если вы хотите здесь митинг, его не будет. Хотите митинг - идите в мэрию и просите разрешение», - сказала она. Через час после начала мероприятия пикетчики удалились с мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем