IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

с-з.

714мм 39%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Политика Мэрия Иркутска объяснила, почему первое заседание новой думы перенесено на 27 сентября

Мэрия Иркутска объяснила, почему первое заседание новой думы перенесено на 27 сентября

При этом возникла правовая коллизия, которую планируется урегулировать в будущем.

Заммэра – глава аппарата администрации Иркутска Лариса Краснопёрова на совещании 23 сентября заявила, что первое заседание думы седьмого созыва перенесли на 27 сентября для соблюдения норм регламента представительного органа. Запись совещания опубликовал депутат гордумы Александр Квасов на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Сначала первое заседание думы планировалось провести 23 сентября в 15 часов. В пятницу, 20 сентября, постановлением мэра его перенесли на 27-е. На первом заседании депутаты должны избрать председателя думы, вице-спикеров, руководителей комиссий и их заместителей.

«Решение было принято с целью соблюдения норм регламента думы. Согласно статьи 27 регламента за 9 дней до заседания должны быть представлены проекты решений и иные материалы думы. При этом за 5 дней должны быть предоставлены материалы депутатам. Если взять 2-недельный срок, который установлен в Уставе города, мы не укладываемся в него. При этом 131-й федеральный закон предусматривает данный срок до месяца», - заявила Краснопёрова.

Она уточнила, что по 131-му федеральному закону первое заседание должно состояться в течение 30 дней с даты выборов (8 сентября), то есть крайний срок – 7 октября.

Исполняющий обязанности мэра, глава Октябрьского округа Владимир Преловский подчеркнул, что перенос первого заседания был вынужденным, «в том числе чтобы защитить права тех депутатов, которые до сих пор не определились по комиссиям».

Спикер гордумы шестого созыва Евгений Стекачёв подчеркнул, что возникшую правовую коллизию нужно будет урегулировать. Также, по его словам, дума нового созыва будет вправе обжаловать решение о переносе даты в суде и на иных площадках.

Выборы в думу Иркутска состоялись 8 сентября. Из 35 депутатов было избрано 14 представителей «Единой России», восемь – КПРФ, семь – самовыдвиженцев, трое – от «Гражданской платформы» и по одному от «Справедливой России», ЛДПР и КПСС.

В думе уже сформирована фракция КПРФ, в неё вошло восемь человек. Руководителем фракции стал Виталий Матвийчук. Матвийчук и избранный при поддержке коммунистов Алексей Колмаков уже выдвинулись на пост председателя думы.

О намерении сформировать фракцию в думе также заявили в «Гражданской платформе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем