Политика Лидер КПРФ прокомментировал слухи о возможной отставке губернатора Иркутской области

Лидер КПРФ прокомментировал слухи о возможной отставке губернатора Иркутской области

По его мнению, поводом для появления слухов могли стать результаты голосования депутатов думы Иркутска на выборах спикера.

Руководитель КПРФ Геннадий Зюганов во время заседания секретариата ЦК партии назвал слухи о возможной отставке губернатора Иркутской области Сергея Левченко «информационной войной» и призвал возбудить дела против тех, кто этим занимается, сообщалось на сайте КПРФ.

Медиахолдинг РБК 29 сентября со ссылкой на анонимные источники заявил о планируемой осенью отставке Сергея Левченко. В пресс-службе областного правительства 30 сентября назвали эту информацию не имеющей оснований. Ряд мэров Приангарья выступили с поддержкой губернатора.

«Мы только что обобщили и распространили опыт пятилетки Левченко. Но снова вбрасывают негативную информацию против губернатора Иркутской области, снова его «снимают». Они бы уже давно его сняли. Ведь такой «жирный кусок» – огромная область, гигантские ресурсы, десятая часть всего лесного хозяйства страны, крупные алюминиевые заводы, великолепные энергообъекты», – заявил Зюганов.

Он также рассказал, что поводом для возникновения слухов об отставке Левченко могли послужить результаты голосования депутатов думы Иркутска на выборах спикера. Победу Дмитрия Ружникова лидер КПРФ связал с тем, что «депутаты, поддерживающие Левченко, объединились с [Александром] Битаровым (бывший председатель правительства Иркутской области, ныне – депутат Законодательного собрания Иркутской области – ред.)».

Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко стал губернатором в 2015 году после двух туров выборов, срок его полномочий истекает в 2020 году. Слухи об отставке губернатора появились в этом году после сильного паводка летом в Иркутской области, из-за которого пострадали около 50 тысяч человек. Федеральные чиновники, в том числе президент Владимир Путин, не раз критиковали региональные и муниципальные власти в регионе из-за темпов ликвидации последствий наводнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды