IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

8 м/c,

с-з.

720мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Дума Иркутска приняла досрочную отставку мэра Бердникова

Дума Иркутска приняла досрочную отставку мэра Бердникова

Исполнять обязанности мэра буде председатель думы, главы администрации - вице-мэр.

Дума Иркутска на внеочередном заседании 17 марта приняла заявление о досрочной отставке мэра Дмитрия Бердникова.

Заявление от Бердникова поступило перед заседанием. Его зачитал руководитель аппарата думы Максим Абрамов. Мэр на заседании не присутствовал.

Мэр попросил досрочно освободить его от должности в связи с поступившим предложением от врио губернатора Игоря Кобзева о переходе в правительство.

Решение об отставке вступает в силу с момента принятия решения думой. Вместо него временно исполнять обязанности мэра будет председатель думы Дмитрий Ружников, обязанности главы администрации - вице-мэр Руслан Болотов.

Бывший вице-мэр Иркутска Виктор Ешеев, выступая на заседании, поблагодарил депутатов думы за совместную работу, отметил, что мэрия и дума «почти достигла взаимопонимания», а также пожелал всем здоровья в связи со сложной международной обстановкой из-за коронавируса.

Болотова в должности вице-мэр представила на заседании думы 17 марта руководитель аппарата мэрии Лариса Краснопёрова.

Бердников 13 марта был назначен и.о. первого заместителя губернатора Иркутской области. В его задачи будет входить восстановление Тулуна после наводнения.

Дмитрий Бердников был избран мэром Иркутска в марте 2015 года из числа депутатов думы. Срок его полномочий истекал 27 марта 2020-го. При этом на заседании думы 28 февраля Бердников заявил, что досрочно с поста не уходит, а отчёт о работе администрации в 2019 году запланирован на 24 марта.

После того, как в сентябре была изменена модель выборов мэра Иркутска, нового главу города будут выбирать депутаты думы из числа кандидатов, которых предложит конкурсная комиссия. В феврале гордума утвердила положение, которое регулирует этот процесс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем