IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Госдума приняла закон о кредитных каникулах для пострадавших от коронавируса

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для пострадавших от коронавируса

Каникулы предусматриваются как по потребительским, так и по ипотечным кредитам.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и малому бизнесу, которые пострадали от коронавируса, сообщается 1 апреля на сайте Госдумы.

Документ был оформлен как поправки ко второму чтению к законопроекту о полномочиях Банка России по повышению финансовой грамотности населения и МСП.

Каникулы предусматриваются как по потребительским, так и по ипотечным кредитам.

Заёмщики смогут обратиться к кредитору за кредитными каникулами по ипотеке и потребительским займам на срок до 6 месяцев, если доходы такого заёмщика за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год на 30% и более.

«Достаточно будет просто позвонить в банк. Кредитная организация будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако заёмщик сможет предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения», - говорится в сообщении.

Закон предусматривает также кредитные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей. Отмечается, что перечень таких отраслей будет определено правительством.

Указом врио губернатора Иркутской области с 20.00 31 марта введён режим самоизоляции для всех граждан из-за угрозы распространения коронавируса. Он будет действовать до 6 апреля. В регионе официально подтверждено три случая заболевания коронавирусом.

В России на день 1 апреля зарегистрировано 2,7 тысячи заражённых, 24 человек умерли, 190 - выздоровели. В мире коронавирусной инфекцией заражены более 860 тысяч человек, более 178 тысяч выздоровели, больше 42 тысяч умерли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем