IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Болотов заявил о необходимости создания идеологии иркутской алгомерации

Болотов заявил о необходимости создания идеологии иркутской алгомерации

По его словам, это позволит решить инфраструктурные и транспортные проблемы Иркутска и прилегающих муниципалитетов.

Мэр Иркутска Руслан Болотов 20 июля на заседании градостроительного совета при губернаторе Иркутской области заявил о необходимости создания идеологии иркутской агломерации на уровне правительства региона.

Болотов подчеркнул, что создание такой идеологии поможет упорядочить развитие Иркутска и прилегающих районов и городов в транспортной, инженерной и социальной сфере, а также позволит сократить сроки реализация масштабных проектов и удешевить их.

По словам Болотова, создание агломерации не должно повлечь изменения границ муниципалитетов, речь идёт о технических решениях, которые помогут смежным территориям использовать инфраструктуру на границах муниципальных образований. Для этого нужно заключение межмуниципального соглашения, которое регулировало бы горизонтальные отношения Иркутска и прилегающих городов и районов.

Мэр отметил, что есть возможность создания единой транспортно-логистической инфрастуктуры. В частности, строительство обходов Иркутска затрагивают Иркутский район, при этом без их строительства областной центр не сможет развиваться, причём речь идёт не только о пассажирском, но и грузовом транспорте. Это же поможет решить вопросы аварийности и заторов на дорогах.

У муниципалитетов иркутской агломерации также есть возможность совместно развивать инженерную инфраструктуру и сетевое хозяйство, подчеркнул мэр Иркутска. Так, по его словам, модернизация канализационно-очистных сооружений правого берега, которая сейчас идёт, позволит обеспечить очистку канализационных стоков и Иркутска, и Иркутского района.

По мнению Болотова, также можно предусмотреть вынос части административных функций за пределы Иркутска, чтобы разгрузить центр города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем